Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 73

лотнения или обычные нитки, а затем с усилием вставить его в соответствующее отверстие (рис. 5).

Сразу после покупки новой головки стальной винт (даже с покрытием) следует вывернуть и обильно смазать вазелином, салом, маргарином либо любой другой смазкой и вновь завернуть его в шток.

Втулку сальника ремонтируют или заменяют в том случае, когда из-под нее начинает сочиться вода. При этом выполняют те же операции, что и при ремонте вентиля с аналогичным дефектом. Однако ключ для заворачивания втулки должен бьггь меньшего размера. Иногда заменяют ключ плоскогубцами, но этого не стоит делать, так как такая замена приводит к срезанию углов схождения граней.

Причиной неисправности крана также может быть износ внутренней резьбы корпуса. Однако резьба корпуса стирается медленнее, чем резьба штока, поэтому корпус обычно служит в 2—3 раза дольше, чем шток. В последние годы наметилась тенденция к изготовлению более крупной резьбы в паре корпус — шток. Крупная резьба долговечнее, однако из-за этого штоки и корпусы от разных головок по резьбе не всегда подходят друг к другу.

Основная неисправность штока — стертая резьба, в результате чего из крана или излива смесителя начинает буквально хлестать вода. Необходимо срочно перекрыть воду вентилем. Если вентиль не сдерживает струю воды, веревкой или проволокой, подав маховик

Рис. 6. Закрепление сорванной вентильной головки

максимально вперед, привязывают его к корпусу крана или смесителя (рис. 6).

Возможны и временные способы ремонта при обязательном перекрытии воды вентилем (рис. 7). Так, если после вывертывания головки на штоке остался еще пригодный участок резьбы, устанавливают прокладку толщиной 6 мм или наворачивают немного проволоки на хвостовик клапана. Это заставит клапан больше выступить из штока. Проволоку можно заменить подходящими шайбами. Тот же эффект получают, если в отверстие штока вложить обрезок проволоки или скрученную проволочку с тем, чтобы на 3—5 мм уменьшить глубину отверстия в штоке.

Однако правильнее всего заменить шток, для чего разбирают вентильную

Рис. 7. Временный ремонт изношенной резьбы штока вентильной головки

70