Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 75

Рис. 9. Извлечение присохшей прокладки

то, следует помнить, что его можно только заворачивать. При отворачивании корпуса даже на десяток градусов, например для того, чтобы он вместе с головкой занял строго вертикальное положение, рвутся нити уплотнителя, что приводит к течи. Лучше полностью выкрутить корпус, увеличить или уменьшить количество уплотнителя и снова завернуть кран.

Прилипание прокладки к седлу корпуса крана или боковины смесителя возникает тогда, когда им долго не пользуются. Причем с прокладками, прикрепленными винтом к клапану, этого почти не происходит. По этой причине, так же как и при засорении, вода из «носика» крана не течет, хотя шток полностью вывернут. Для устранения этой неисправности отделяют головку (при закрытом вентиле) и смотрят внутрь гнезда клапана. Если прокладки нет, внимательно осматривают седло в корпусе крана. Иногда для этого требуется дополнительное освещение. Присохшую прокладку удаляют с седла отверткой (рис. 9). Седло очищают лезвием отвертки и приоткрывают вентиль. При появлении воды возвращают головку с новой прокладкой в корпус крана.

Причиной неисправности крана может быть и случай, когда прорезанную

прокладку вымыло водой. Шток нормально вращается в резьбе корпуса, а вода не останавливается. При этом прежде всего перекрывают вентиль, выкручивают головку и ставят новую прокладку. Вынос прокладки возможен также при выкрошивании стенки гнезда клапана.

Иногда в одно из мест контакта седла и прокладки попадает частица песка или ржавчины. Эта соринка, приставшая к прокладке, мешает закрытию крана и из него будет подтекать вода, хотя меньше, чем при полном выносе прокладки. Чтобы устранить неисправность, 3—4 раза открывают и закрывают кран — соринку должно вымыть водой. Если-же кран по-прежнему подтекает, а значит частицы песка или ржавчины остались, выкручивают головку и очищают прокладку ножом или отверткой.

Уплотнение вентильной головки в виде пластмассового кольца можно использовать неоднократно. Все остальные виды уплотнений после каждого выворачивания вентильной головки удаляют. Отступив от края резьбы на две-три нитки, наматывают утолщающуюся прядь свежего уплотнителя в сторону закручивания головки.

Вентильные головки с возвратно-поступательным движением шестигранного шпинделя

Течь из-под маховика вентильной головки (рис. 10) обычно указывает на износ резиновых колец.

Для устранения дефекта следует вывернуть вентильную головку. Перед этим обязательно перекройте поступление к ней воды. Индивидуальный вентиль чаще всего бывает расположен под умывальником или мойкой. При его отсутствии перекройте вентиль на вводе воды в квартиру, который устанавливают обычно в туалете. Теперь немного выверните шток головки. При отсутствии утечки воды из корпуса крана или изли-ва смесителя можно смело выкручивать головку. Наличие струйки воды — не

72