Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 74

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 74

Рис. 8. Удаление заржавевшего винта

головку: снимают указатель, выворачивают винт, отделяют маховик, выворачивают и выталкивают шток с дефектом, который легче выходит из корпуса при немного выкрученной втулке сальника. Затем вставляют новый шток либо заменяют всю вентильную головку.

Если винт, крепящий маховик, не выворачивается из штока, ударяют 3—4 раза молотком по торцу отвертки, стоя-шей лезвием в прорези винта (рис. 8, а). Он может не поддаться, и тогда выворачивают головку и разбивают маховик, если он фаянсовый, или разрезают ножовкой, если пластмассовый. Квадрат штока кладут гранью на тиски и ударяют по противоположной грани вторым молотком (рис. 8, б). Винт отворачивают плоскогубцами. Если он отломится, стачивают напильником выступающую часть винта, накернивают торец оставшейся части («корня») винта, засверли-вают и нарезают новую резьбу.

Засорение пространства под седлом корпуса крана или боковины смесителя возникает, как правило, при ремонте водопроводной сети. Частицы ржавчины, песка и т.п., накопившиеся перед

деталями крупных вентилей и задвижек, попадают в трубы при их перекрытии. Поток воды подхватывает эти частицы и они забивают концы труб, на которых установлены краны и смесители и где лишь периодически возникает поток воды.

Такая же закупорка труб характерна для садовых участков весной, когда впервые после зимы пускают воду. Вообще внутренняя поверхность труб особенно сильно ржавеет, если находится без воды. В городских водопроводах трубы остаются без воды короткое время, поэтому засоряются реже. Для устранения засора перекрывают вентиль. Выкручивают головку и стараются подальше просунуть проволоку в отверстие, вокруг которого расположено седло. Приоткрывают немного вентиль и проворачивают проволоку. Вытягивают ее. Вода выносит частицы сора. Если при дальнейшем открытии вентиля струйка воды не увеличится, выкручивают корпус крана из муфты, навернутой на трубу, и вновь применяют проволоку.

При выполнении этих операций на отверстие, в которое вворачивается головка вентиля, кладут тряпку, чтобы не забрызгать водой стены.

Устанавливая корпус крана на мес-

71