Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 68

соприкосновения с полом протерлась и стала подтекать. Вы начинаете искать подтекание после того, как в гараже появится запах бензина и если концентрация паров достигла 5%, то при включении света в гараже (выключателем, установленным в гараже) может последовать взрыв, который перейдет в пожар. Аналогичным образом может подтекать бензин из бензопровода, может быть пролит бензин или даже случайно опрокинут таз с промывающимися деталями в бензине.

Таким образом, с точки зрения УГПС ГУВД Московской области устройство электрического освещения в гараже должно соответствовать требованиям ПУЭ (Правила устройства электроустановок), т.е. соответствовать классу взрывоопасности В—1а — повышенной надежности против взрыва. Электрические приборы и аппараты, соответствующие этому классу, имеют большие габариты и большую стоимость.

Кроме того, в помещении гаража и на стоянке запрещается (дословно):

— производить кузнечные, сварочные, малярные и деревообделочные работы;

— оставлять автомашины при наличии у них течи из топливных баков, топливопроводов, маслопроводов и карбюраторов;

— заправлять или подавать при неисправной топливной системе бензин в карбюратор непосредственно из емкости через шланг или иными способами;

— хранить предметы домашнего обихода и сгораемые строительные материалы, а кроме того, запас ЛВЖ и ГЖ: бензина — более 20 л, масла - более 5 л. Хранение ЛВЖ и ГЖ допускается только в металлической плотно закрывающейся таре;

— производить окраску машин с последующей тепловой (не естественной) сушкой;

— производить мойку деталей и узлов в ЛВЖ и ГЖ, вести ремонт с применением открытого огня, подогревать двигатели автомашин факелами или иными источниками тепла (электро

нагревательными приборами с открытой спиралью);

— курить в непосредственной близости от приборов системы питания;

— ставить автомобиль на хранение с неисправной электропроводкой, системой питания и включенным отключате-лем массы.

Обычно гараж являлся местом, где ремонтировалась и проходила профилактику автомашина, без которой эксплуатация немыслима.

Если в городе в гараже вообще не будет храниться запас бензина (так как бензоколонки через каждый километр), то запас сельского автомобилиста обычно составляет от 5 до 10 двадцатилитровых канистр. Существующие в настоящее время в сельской местности гаражи почти повсеместно не отвечают требованиям пожарной безопасности.

Авторы предлагают следующий вариант организации машиноместа автомобиля с минимальными затратами, в расчете, что гараж выполнен из негорючих материалов.

Освещение гаража выполнить через остекленные фрамуги, с наружной стороны которой будут располагаться обычные лампы накаливания напряжением 220 вольт (более подробно — шестое издание ПУЭ, параграфы 7.3.76 и 7.3.77). Это избавит вас от приобретения более громоздкого и более дорогого взрывобезопасного электрооборудования.

Ремонтные работы и часть работы по профилактике перенести под навес, оборудованный смотровой канавой. Навес должен располагаться на расстоянии 6—8 метров от гаража, что является противопожарным разрывом.

Хранение топлива и масел производить в специальных, запирающихся на замок металлических заземленных шкафах, которые должны располагаться на открытом воздухе с возможно большим противопожарным разрывом от имеющихся строений.

В строении имеются выходы, через которые проживающие в доме могут выйти в случае пожара. К этим выходам, называемым эвакуационными путями, предъявляются специальные тре

65

3 Сделай сам N=1/2006