Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 66

Рис. 7

гольную окантовку (см. рис. 3), к которой гвоздиками крепят два опорных прута. На опорные прутья гвоздиками прибивают попарно прутья столешницы. Край столешницы обкручивают лентой, закрепляя одновременно ее к окантовке каркаса.

Понятно, что по такой схеме можно делать банкетки.

Стул для отдыха. Такой стул сделать несколько сложнее, но по мере приобретения опыта сделать его нетрудно.

По шаблонам за два раза гнут заго

товки каркаса из прутьев толщиной около 25 мм. На затяжных замках, заклепках и гвоздиках собирают каркас стула (рис. 8). Обрамление I собирают из деталей, соединяя их на ус и закрепляя заклепками. К обрамлению I на замках устанавливают две поперечины II (толщина их около 15 мм).

Сверху на спинке и впереди на сиденье прибивают гвоздиками два опорных прута III. На них и на две поперечины II укладывают и прибивают гвоздиками парные прутья. Края спинки и сиденья, все соединения обкручивают лентой из ивового прута.

Несколько слов о сборке и отделке плетеной мебели. Все соединения на ус лучше (дополнительно к заклепкам) промазывать эпоксидным клеем. Окрашивают прутья анилиновыми красителями; можно использовать гуашь и разбавленные водой цветные чернила. Лакируют мебель лаком ПФ—283.

И наконец, об экологии. При нарезании ивовых прутьев нельзя забывать о восстановлении «плантаций» (откуда вы еще возьмете нужный материал). Весной в местах резки лозы надо понатыкать обрезков лозы в землю. На следующий год ваша «плантация» неузнаваемо загустится новыми зарослями.

Рис 8

63