Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 101

верхней части ствола зеркально гладкая, а в нижней — темно-серая, грубая с широкими трещинами.

Самое ценное в дубе — это древесина, которая характеризуется высокой прочностью, стойкостью против гниения, способностью к гнутью и красивой текстурой. Петр I, создавая русский флот, широко использовал древесину дуба, дорожил дубравами и запретил рубить дуб по всей России.

Дуб — ядровая порода. Ядро желтовато-коричневое или темновато-бурое. Заболонь узкая, светло-желтая, четко отделяется от ядра. В жизненном процессе дерева участвует только заболонь, а древесина ядра мертвая и заполнена особыми ядовитыми веществами, консервирующими древесину, предохраняя ее от поражения гнилостными микробами. Наиболее ценная древесина находится ближе к сердцевине, она не коробится и не растрескивается. Годичные слои у дуба четкие и хорошо заметны на всех трех разрезах. В ранней древесине на торцевом разрезе хорошо видны невооруженным глазом крупные сосуды. Поздняя древесина покрыта белыми полосками, идущими в радиальном направлении. Их можно увидеть только в микроскоп, благодаря им древесина на торцевом разрезе напоминает ткань. На разрезах хорошо видны крепкие крупные сердцевинные лучи: на торцевом — в виде светлых полос, направленных к сердцевине, на радиальном — темных бесформенных пятен, а на тангенциальном — вертикальных темных полос.

Древесина дуба крепкая, твердая, плотная (690 кг/м3), гибкая, упругая, красивая и хорошо раскалывается в радиальном направлении. Она обладает замечательным свойством — находясь долгое время в воде или во влажной безвоздушной среде, становится необыкновенно прочной и твердой. Приобретает при этом темно-коричневый или черный цвет. Она ценится очень высоко.

В дубе всё полезно для человека, и невозможно даже приблизительно очертить весь круг возможного использования этого дерева — непременно

что-нибудь упустишь. Его применения: судостроение, авиация, транспорт, гидротехнические сооружения, жилищное строительство, столярные и токарные работы, дубление шкур, шелководство, топливо, лекарства, пищевой продукт для многих животных (желуди) и многое другое.

Клен — высокое дерево с густой, округло-цилиндрической кроной семейства кленовых. Цветки желтовато-зеленые, распускаются ранней весной до появления листьев. Опыление насекомыми и с помощью ветра. Плод — двойная крылатка. Размножается семенами, порослью и отводками. Живет до 200 лет. Корневая система с преобладанием поверхностных горизонтальных корней.

Из многих видов кленов в России распространен клен остролистный или платановидный (Acer platanoides) (рис. 17) — декоративное дерево высотой до 30 м, диаметром до 50 см. Произрастает в средней и южной полосе Европейской части России, на Кавказе и Украине в смешанных лесах вместе с дубом, березой и ясенем. Клен в молодом возрасте теневынослив, жароустойчив, в суровые зимы побивается морозом, предпочитает плодородные почвы.

Во все времена года клен хорош и красив. Весной, когда из почек едва начинают прорезаться тонкие листочки, клен уже вовсю цветет, разливая вокруг аромат и привлекая много пчел и насекомых. Он особенно красив в своей «прощальной красе», когда его листья наливаются всеми цветами осени. После листопада на его ветках еще висят подвески из крылатых семян.

Клен — заболонная, безъядровая, рассеянно-сосудистая порода. Древесина белая с переливчатым блеском, иногда слегка розовая или желтоватая. Темная полоска, проходящая вдоль границ годичных слоев, делает их хорошо заметными на торцевом разрезе. Хорошо заметны узкие сердцевинные лучи буроватого цвета, которые на радиальном разрезе похожи на сплошную мозаику из блестящих пятен ленточек, придающих древесине шелковистость. На тангенциальном разрезе

99

5*