Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 104

вание под пологом его листвы действует на человека оздоровляюще и избавляет от всяких жизненных невзгод. А в Древней Греции он считался символом справедливого возмездия, поэтому художники изображали богиню возмездия Немезиду с веткой ясеня в руке.

Самое главное у ясеня — его древесина. Она по прочности, твердости и упругости мало уступает дубовой, а по вязкости, гибкости и красоте близка к одной из лучших древесных пород — вязу. Жаль только, что против гниения она не так устойчива.

Ясень — ядровая кольцесосудистая порода со светло-бурым ядром оливково-коричневого оттенка. Переход от широкой желтовато-белой заболони к ядру постепенный и расплывчатый. Годичные слои наиболее четко различаются на торцевом разрезе, на котором темная полоска поздней древесины чередуется с охристой, почти белой полоской ранней древесины с видимыми в виде точек крупными сосудами в несколько рядов. В поздней темной древесине видны мелкие светлые сосуды, расположенные хаотично, они возле границы годичного слоя группируются в небольшие извилистые черточки. На радиальном и тангенциальном разрезах сосуды отчетливо видны в виде неглубоких штрихов-желобков.

Древесина ясеня крепкая, твердая, плотная (680 кг/м3), умеренно усыхает, имеет малую водопроницаемость, хорошо полируется и обрабатывается режущими инструментами. Ее легко можно перепутать с древесиной дуба (обе ядровые и кольцесосудистые, плотные). У дуба заболонь узкая, светло-желтая и четко отделяется от ядра, у ясеня заболонь широкая, желтовато-белая с постепенным переходом в ядро.

Сердцевинные лучи у ясеня широкие, хорошо видимые невооруженным глазом на всех разрезах: на тангенциальном — в виде темных редких полос, на радиальном — в виде бесформенных блестящих пятен. У ясеня узкие сердцевинные лучи видны только в лупу, после смачивания чистой водой они четко выделяются в виде многочисленных светлых полос на темном фоне окружающей древесины.

Трудно перечислить все отрасли промышленности, в которых ясеневая древесина находит применение. Она, как и древесина дуба, особенно ценится в мебельном производстве; высокая вязкость, упругость и способность к гнутью обуславливают ее применение для производства спортинвентаря (лыжи, ракетки), при изготовлении рукояток инструментов, в судо-, вагоно-, авиа- и автомобилестроении, в текстильной промышленности при изготовлении частей ткацких станков. Она также находит широкое применение в художественных изделиях, из нее делают колодки рубанков, фуганков, подошвы к ним и многое другое.

Ясень, как и дуб, относится к почитаемому дереву.

Лиственные породы средней твердости

Береза. Много разных пород деревьев произрастает в наших лесах и парках, в которых малосведущий человек может спутать одно дерево с другим. Но березу каждый узнает сразу. Во всем мире не сыщешь дерева с такой ослепительной белой корой — и в лесу, где березы растут, всегда светло и празднично в любое время года.

Береза (рис. 19) входит в семейство березовых. Наибольшее распространение получили два вида: береза плакучая (Betula pendula) и береза пушистая (Betula pubescens). Они имеют обширные ареалы и встречаются во всех зонах за исключением крайних северных и южных районов. Оба вида часто растут в одном насаждении совместно со многими лиственными и хвойными породами деревьев.

Береза плакучая — дерево высотой до 20 м, диаметром до 60—80 см с ажурной кроной, свисающими ветвями и белоснежной или серовато-белой корой, у некоторых форм образуется в нижней части стволов слой грубой корки.

Береза пушистая — прямоствольное дерево с распростертыми вверх ветвями, гладкой белой или сероватой корой и опушенными молодыми побегами.

102