Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 106

плиты. Хорошо отделанные изделия отличаются большой декоративностью, красивой текстурой, неповторимыми формами. Ее древесина отлично поддается имитации под ценные породы деревьев. Из березы получают уголь высокого качества, а при сухой перегонке древесины — уксус, ацетон. Из ее коры-бересты производят деготь и дубильные вещества.

Таким образом, береза — ценное, широко используемое дерево.

Вяз — высокое дерево из семейства ильмовых. В средней полосе европейской части России широко распространен вяз гладкий (Ulmus laevis) (рис. 20) — прямоствольное дерево высотой 25—30 м и диаметром 60—80 см, с густой раскидистой кроной и тонкими свисающими ветвями. Кора стволов светло-серая и отслаивается пластинами. Корневая система мощная, с глубоко идущими корнями. Цветет ранней весной, до распускания листьев. Цветки невзрачные, ветроопыляе-мые. Деревья растут одиночно или

группами в смешанных лесах, часто рядом с дубами.

Вяз — ядровая кольцесосудистая порода со светло-бурым ядром. Переход от широкой желтовато-белой заболони (до 40 годичных слоев) к ядру постепенный. Годичные слои четко различаются на всех трех разрезах. Мелкие сосуды в поздней древесине образуют непрерывные волнистые линии, в ранней некрупные сосуды расположены в нескольких рядах. На торцевом разрезе сердцевинные лучи легко различаются в лупу, а на радиальном - они мало заметны и отличаются только по блеску.

Древесина вяза довольно тяжелая, прочная, вязкая и хорошо поддается гнутью. Применяется в обозостроении для изготовления дуг, ободьев и полозьев, вагоно- и машиностроении, столяр-но-мебельном производстве, а также как местный строительный и поделочный материал. Из коры получают дубильные вещества и красители.

Рис. 20. Вяз гладкий: а - общий вид дерева; б - ветвь с плодами; в - торцевой разрез древесины