Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 109

эти дни других растений в лесу не замечаешь, лишь слышишь, как гудит само дерево. Это пчелы собирают первый весенний мед. Так красиво цветут мужские деревья бредины, а женские, находящиеся рядом, выглядят весьма скромно.

Укажем еще несколько видов ив, широко распространенных в средней полосе России: остролистная (краснотал), трехтычинковая (белотал), пяти-тычинковая (чернотал), пурпурная (желтолаз), пепельная (верболаз), ломкая (ракита) и т.д. Здесь не хватит места их перечислить и охарактеризовать.

Рассмотрим древесину ивы белой (ветлы). Она — ядровая порода с узкой белой заболонью и буро-красным ядром. Древесина ядра окрашена неравномерно и на его радиальном и тангенциальном разрезах видны темные и светлые полосы, идущие вдоль волокон. Граница между ядром и заболонью расплывчатая. Годичные слои различаются на всех разрезах невооруженным глазом благодаря узкой темной полоске, проходящей на их границе. Сердцевинные лучи очень мелкие, поэтому их невозможно разглядеть невооруженным глазом. Они на торцевом разрезе представляют собой небольшие светлые пятнышки, а на радиальном — светлые черточки.

Ивовая древесина очень легкая и мягкая, мало усыхает и при сушке почти не растрескивается. Хорошо режется различными инструментами — умельцы изготавливают из нее всевозможные изделия (резную посуду, игрушки). Гибкость — одно из самых замечательных ее свойств, благодаря ей из ивовых прутьев плетут всевозможные корзины, ободы для бондарной посуды, дуги для конской упряжи.

Ивовая кора один из лучших дубителей, применяемых при выделке тонких и дорогих шкур и мехов. Все виды ив — медоносы.

Все виды ив несут свою незаметную и очень полезную службу. Ивовые леса имеют большое противоэрозийное и ох-ранно-защитное значение, благодаря чему берега рек и водохранилищ не размываются и русла не засыпаются песком.

Древесина ивы широко применяется

в строительстве, идет на топливо, для производства бумаги и тары.

Ольха. Мало кто обращает внимание на это скромное дерево, высотой до 6—30 м со светло-бурой и темно-бурой корой, и растущее на влажных местах. Это — ольха. Лишь немногие из деревьев зацветают раньше ольхи. Как только первое весеннее солнце прогреет землю и подтает снег, ольха словно светлеет, крона ее становится рыжевато-золотистой — это желтеют мелкие цветочки, собранные в соцветия. Опыленные колоски превращаются в соплодия, а чешуйки, прикрывающие женские цветки, к осени древеснеют. Такие одревесневшие соплодия-шишечки остаются на дереве зимовать.

Ольха — род листопадных деревьев или кустарников семейства березовых. Деревья однодомные, ветроопыляемые, размножаются семенами и цветут ранней весной до распускания листьев, отличаются большой зимостойкостью и быстрым ростом, свето- и влаголюбивы, растут в низменных местах с близким залеганием фунтовых вод.

В России широко распространены два вида: ольха черная (клейкая) и серая (белая).

Ольха черная (Ainus qlutinosa) (рис. 23) произрастает в речных поймах, на влажных и сырых равнинах в лесной и лесостепной зоне Европейской части России, высотой до 25 м, кора темно-коричневая, с возрастом трещиноватая, отличается интенсивным ростом.

Ольха серая (Ainus incana) — дерево высотой до 20 м, занимает общий ареал в Европейской части и Сибири, доходит до тундры, особенно часто встречается по поймам рек, умеренно требовательна к почве и влаге, заболачивание переносит лучше, чем ольха черная. Кора серо-зеленая или серо-бурая и гладкая.

Черную ольху от серой можно отличить по следующим признакам. У черной ольхи лист округлый и с выемкой на конце, и ранней весной листва клейкая, а у серой лист заостренный и нет клейкости. У черной ольхи шишечки-соплодия сидят на длинных ножках, а у серой — на коротких.

107