Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 112

гладкая, зеленовато-серая, ближе к комлю с возрастом трещиноватая, тем-но-серая. Листья округлые, с крупными и тупо заостренными зубцами по краям. Осины — двудомные деревья, сережки расцветают до распускания листьев. Плод — коробочка, созревает летом. Корни мощные, далеко расходятся за пределы проекции кроны.

Осина произрастает в Европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке, северная граница — Полярный круг, южная — районы степной зоны. Она предпочитает подзолистые и серые лесные суглинки и избегает избыточного увлажнения. Осина — быстрорастущая, но недолговечная порода, живет до 80—100 лет, она декоративна и особенно красива осенью в парках и лесах.

Осина — заболонная рассеянно-сосу-дистая порода. У нее древесина белая с зеленоватым или слегка голубоватым оттенком. Древесину белее, чем у осины, не встретишь у других деревьев. На отшлифованных поверхностях всех трех разрезов хорошо различаются годичные слои благодаря узкой светло-желтой полоске, проходящей между ними. Годичные слои более четко проявляются после смачивания поверхностей древесины водой. У древесины осины множество узких сердцевинных лучей, которые на торцевом и тангенциальном разрезах не видны, а на радиальном — видны в виде множества блестящих полосок.

У осины древесина легкая (490 кг/м3), мягкая, прямослойная, с однородным строением, она умеренно усыхает, мало растрескивается и хорошо раскалывается. Она прекрасно обрабатывается на токарном станке, легко режется в любом направлении. Это позволяет ее использовать в художественных изделиях. Сухая древесина осины обладает значительной прочностью и устойчива к гниению во влажной среде. Поэтому исстари на Руси из осиновых бревен вязали колодезные срубы. В промышленности ее используют в целлю-лозно-бумажном, спичечном и литейном производстве, для токарных изделий и как кровельный материал. Кора и почки применяются как лечебное средство в медицине.

Твердая древесина фруктовых деревьев

Яблоня — любимое в народе дерево, не только за чудесные яблоки, но и за ее особую неповторимую весеннюю красоту. Она у многих народов — символ весны, молодости и чистоты.

Яблоня (Malus) (рис. 25) — листопадное дерево семейства розовых, высотой до 20 м, цветки обоеполые, опыление насекомыми, плод — яблоко, размножается семенами, в культуре — прививкой на дикорастущие виды. Яблоня — светолюбива, растет быстро, декоративна. В России произрастает 5 дикорастущих видов, многочисленные сорта относятся к культурным яблоням. Яблоня — медонос.

Яблоня — ядровая порода, вокруг красно-коричневого ядра расположена желто-розовая широкая заболонь. В большинстве случаев ядро четко отделяется от заболони контрастной окраской. Годичные слои яблони слегка извилистые и неодинаковые по ширине, каждый год они то суживаются, то расширяются, образуя кольца неправильной формы. Годичные слои благодаря узкой светлой полоске, разграничивающей их, хорошо видны на всех разрезах, но лучше всего они выделяются на торцевом разрезе. У яблони очень узкие сердцевинные лучи, неразличимые невооруженным глазом.

Древесина яблони твердая, прочная, тяжелая (750 кг/м3), сильно усыхающая. Высушить яблоневую древесину не так-то просто. Но если удалось высушить, то она уже не подведет. Изделия из высушенной древесины яблони никогда не трескаются и не коробятся. Древесина лесной яблони намного лучше культурной, ствол у нее почти прямой, и это дает возможность изготавливать более крупные изделия, например колодки рубанков и фуганков и т. д.

Яблоневая древесина хороша для резных, столярных и токарных работ и на ней можно выполнять тонкую резьбу, нанося очень тонкие и четкие порезки. Она прекрасно шлифуется, полируется и поддается лощению. Про

110