Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 113

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 113

тертая растительным маслом или олифой, она приобретает более высокую прочность и глубокий темно-коричневый цвет.

Древесина яблони применяется для изготовления колодок рубанков, фуганков, столярных инструментов, деталей музыкальных инструментов и дорогой мебели.

Груша. Летом грушу не сразу замечаешь среди других лиственных деревьев, но вот весной, когда на ее ветвях качаются крупные белые цветы, она особо выделяется из лесной чащи. Но такое бывает не каждый год, потому что она цветет нерегулярно.

Груша (Purus) (рис. 26) — листопадное дерево из семейства розоцветных, высотой 5—15 м, ветки колючие, цветки обоеполые, белые, реже розовые. Плод — груша, размножается семенами и отводками, живет 50-300 лет, к почве нетребовательна, засухоустойчива и довольно морозостойка. В России около 40 диких видов, распространены по

всем районам и встречаются как примесь в различных лесах. Груша используется в защитном лесоразведении и озеленении городов и сел. Из семян дикорастущих видов выращивают подвои для прививки на них культурных сортов.

Груша — безъядровая, спелодревес-ная и рассеянно-сосудистая порода, имеющая красноватую древесину с бурым оттенком. Годичные слои различаются на всех трех разрезах неясно, в лупу можно заметить узкие светлые полоски на границе каждого слоя Сердцевинные лучи различаются только на радиальном разрезе в виде черточек, более темных, чем окружающая древесина.

Древесина груши плотная (730 кг/м3), твердая, малосучковатая, при сушке мало растрескивается и коробится, но сильно усыхает. Она хорошо полируется, поддается лощению и принимает протраву. Режущими инструментами она обрабатывается с трудом, но

111