Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 107

Лягкие лиственные породы

Липа. Кто не знает липового меда! Золотисто-желтый с тонким и нежным ароматом, считающийся самым полезным и ценным медом, который собирают пчелы с медового дерева — липы.

Липа — высокое дерево из семейства липовых, многие его виды распространены по всем континентам, а в России наиболее широко распространена липа мелколистная (Tilia cordata) (рис. 21). Произрастает в средней и южной полосе России и Западной Сибири. Она — дерево высотой до 20 м, с широкой раскидистой кроной, цветет в середине лета, плодоношение ежегодное, цветки обоеполые, белые или желтоватые, душистые. Плод — орешек, размножение семенами, опыление с помощью ветра, пчел и насекомых. Корневая система мощная, глубокая, со стержневым корнем. Растут липы на различных почвах, но предпочитают богатый гумус. Образуют почти чистые липовые леса, встречаются повсеместно как спутники дуба, клена и ясеня.

Липа — безъядровая, спел одре весная

и рассеянно-сосудистая порода. Цвет древесины белый с легким розовым оттенком. Годичные слои различаются плохо, но их можно обнаружить после тщательной отшлифовки на торцевом и тангенциальном разрезах, на которых можно увидеть, что каждый годичный слой отделяется от другого очень узкой светлой полоской. На радиальном разрезе годичные слои почти не видны, и древесина кажется однородной. Сердцевинные лучи на торцевом и радиальном разрезах видны в виде многочисленных узких полосок, которые хорошо рассматриваются в лупу. Сосуды очень мелкие, многочисленные, на торцевом разрезе видны в лупу в виде светлых точек.

Древесина липы мягкая, особенно свежесрубленная или распаренная. Но, высохнув, она становится достаточно твердой, легкой, однородного строения, хорошо режется вдоль и поперек, мало трескается и коробится, отлично гнется и полируется. Она из-за недостаточной твердости не годится для производства мебели. Но малая формоизменяемость и вязкость ее древесины обус

Рис. 21. Липа мелколистная: а - общий вид дерева; б - ветвь с плодами; в - торцевой разрез дре весины

105