Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 105

Рис. 19. Береза плакучая: а - общий вид дерева; б - ветвь с плодами; в - торцевой разрез древесины

Береза размножается семенами, опыление происходит с помощью ветра. Корневая система мощная, развита в глубину и стороны, ветроустойчивость деревьев хорошая. Продолжительность ее жизни у разных видов от 40 до 120 лет. Она светолюбива, успешно растет в разнообразных климатических условиях, морозостойка, засухоустойчива и малотребовательна к плодородию и влажности почвы.

Береза — безъядровая заболонная рассеянно-сосудистая порода, имеющая белую древесину с красноватым или желтоватым оттенком. На торцевом разрезе годичные слои различаются плохо, а на радиальном и тангенциальном — они почти неразличимы. Сосуды на торцевом разрезе видны в лупу в виде светлых точек. Сердцевинные лучи

настолько узкие, что их трудно увидеть даже в лупу. Они видны только на радиальном разрезе в виде множества темных блестящих ленточек.

Древесина березы легче дуба и клена, но тяжелее липы, ольхи, осины, имеет однородную и мелкую структуру и шелковистый блеск, хорошо обрабатывается различными режущими инструментами и полируется, благодаря чему широко используется для выполнения тонких всевозможных изделий. На открытом воздухе она быстро загнивает, если даже защищена от дождя.

Береза применяется в строительстве, столярно-мебельном производстве, из нее изготавливают лущеный шпон, фанеру, рукоятки инструментов, лыжи, различные деревянные

103