Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 99

Рис. 15. Можжевельник: а - общий вид дерева; б - ветвь с созревшими шишко-ягодами; в - торцевой разрез древесины

лого века имел большое распространение в лесной зоне Европейской части. В последнее время «северный кипарис» быстро исчезает в наших лесах, его почти не осталось. Причин тому много: сбор его шишко-ягод, сламывание веток для хозяйственных нужд и т.д. Поэтому настало время вводить его в культуру, выращивать в скверах, парках, на улицах, школьных участках.

Можжевельник — ядровая порода, древесина ядра красно-коричневого цвета, светло-желтая полоса заболони вокруг ядра образовывает волнистое кольцо. Со временем ядро приобретает красивые оливково-голубые тона, а заболонь становится темно-желтой с зеленоватым оттенком. На торцевом разрезе четко видны годичные слои, которые повторяют друг друга, сужаясь и расширяясь.

Можжевеловая древесина в отличие

от других хвойных пород не имеет смоляных ходов, имеет приятный запах, который сохраняется долгие годы. Она крепкая, плотная, хорошо обрабатывается режущими инструментами, и при этом срезы получаются чистыми, глянцевитыми и хорошо полируются. Засохшая древесина можжевельника — прекрасный материал для токарных, резных и столярных работ. Прежде, когда его было много в лесах, из древесины можжевельника изготавливали прекрасные поделки, мелкие токарные изделия, посуду, фанеру для украшения мебели. Теперь ее использование крайне ограничено из-за редкости в лесах.

Можжевельник оказывает оздоровительное влияние на воздух, выделяя много фитонцидов. При засолке грибов и огурцов его ветками пропаривают посуду для убивания микробов и насыще

97

4 Сделай сам №2/2006