Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 97

их. Древесина кедра хорошо обрабатывается в разных направлениях, используется в столярно-мебельном производстве, а также для изготовления шпал, рудничной стойки. Из кедровой сосны достают подсочкой очень ценную смолу-живицу. Сосна кедровая кроме древесины ценится орехами — ценным пищевым продуктом, из которого получают кедровое масло. Хвою используют для выработки хвойной муки.

Твердые хвойные породы

Лиственница — крупное хвойное, летнезеленое дерево семейства сосновых с конусовидной кроной высотой до 40—50 м и диаметром до 1 м. На ветках пучки хвоинок расположены одиночно и спирально, в каждом пучке по 20—40 светло-зеленых, длинных и тонких хвоинок. Хвоя распускается рано весной, а перед осенним листопадом желтеет. А в зимнюю пору рядом с соснами и елями она выглядит невзрачно, из-за чего очень многие ее принимают за высохшую ель (ее узловатые ветки, унизанные потемневшими мелкими шишками, кажутся безжизненными). А весной она пробуждается и превращается в красивое дерево со светло-зелеными кисточками хвоинок. У взрослых деревьев ствол одет в толстую корку с большим количеством трещин, которая защищает ее от огня.

Лиственница — быстрорастущее, светолюбивое, неприхотливое к почве, исключительно морозоустойчивое и долговечное (300—400 лет) дерево. Корневая система сильно разветвленная, глубокая, с хорошо развитым стержневым корнем, в районах вечной мерзлоты она поверхностная.

Из многих лиственниц в России широко распространены 2 вида: сибирская и даурская.

Лиственница сибирская (Larix sibirica) (рис. 14) произрастает на Западно-Сибирской равнине, Среднесибирском плоскогорье и в горах Южной Сибири, образуя чистые и смешанные с елью, сосной и пихтой заросли. Морозо- и засухоустойчива, широко используется в

лесной культуре и для озеленения городов Европейской части.

Лиственница даурская (Larix dahuri-са) произрастает на обширных пространствах Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Она очень светолюбива, чрезвычайно холодостойка и растет медленнее лиственницы сибирской.

Лиственница — ядровая порода, древесина ядра темная с красно-бурым оттенком. Его окружает узкая заболонь (до 20 годичных слоев) буровато-белого цвета с четкой границей между ней и ядром. Годичные слои отчетливо видны на всех трех разрезах. Поздняя древесина темно-бурого цвета, развита сильно и очень резко отличается от ранней древесины светло-бурого цвета. Смоляные ходы у нее намного мельче, чем у сосны, ели и кедра и различать их даже через лупу очень трудно. Запах древесины скипидарный.

Древесина лиственницы твердая, высокопрочная, устойчива к гниению (Венеция стоит на лиственных сваях), но легко растрескивается и коробится при высыхании. Плотность 620—700 кг/м3. В городском строительстве лиственницу почти не применяют. Исключение было сделано для некоторых сооружений: рамы Зимнего дворца, перекрытия храма Василия Блаженного и соборов Московского Кремля.

Древесину лиственницы применяют для строительства гидротехнических сооружений, в судо- и вагоностроении вместо дуба, в производстве целлюлозы, спирта, мебельном производстве и химической промышленности.

Можжевельник (рис. 15). На лесной поляне привлекает ряд небольших стройных деревьев, очень похожих на кипарис. Но это не кипарис, а его ближайший северный сородич — можжевельник обыкновенный (Juneperus communis) - хвойный вечнозеленый кустарник из семейства кипарисовых. Род кипарисовый включает много видов можжевельника, распространенных по всем континентам мира. В среднерусских лесах он единственный хвойный кустарник. Его хвоинки, на первый взгляд похожи на еловые, но отличаются от них тем, что растут на побеге мутовками по

95