Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 95

той плотной конусовидной кроной высотой до 50—60 м. Хвоя многолетняя, плоская. Кора серая, у одних видов до старости гладкая и тонкая, у других — с возрастом трещиноватая. Шишки зеленые или красновато-фиолетовые, располагаются вертикально на концах прошлогодних побегов

Большинство видов пихты очень декоративны, отличаются замедленным ростом, теневыносливы, влаголюбивы, морозостойки с мощной корневой системой и, соответственно, ветроустойчивы. Размножаются семенами, черенками и отводками. Плохо переносят загрязнение воздуха дымом и газом, сильно страдают от пожаров.

Из многих видов пихты в России распространена пихта сибирская (Abies sibirica) (рис. 12) — дерево высотой до 30 м, произрастает на северо-востоке Европейской части России и большей части лесной зоны Сибири до Байкала на востоке и до Алтая и Средней Азии на юге. Растет на равнинах и в горах.

Пихта — спелодревесная безъядровая порода, древесина однородная белая со слабо-желтоватым оттенком, иногда буроватым. На всех разрезах хорошо заметны годичные слои. Поздняя древесина развита слабо с постепенным переходом в раннюю. Сердцевинные лучи многочисленные, но настолько узкие, что невооруженным глазом почти незаметны. Древесина запаха не имеет, а кора гладкая и тонкая с сильным приятным запахом.

Пихта — самая легкая (375 кг/м3) и мягкая из хвойных пород, ее древесина без смоляных ходов, что позволяет изготавливать из нее тару для пищевых продуктов. Она отличается красивой декоративной текстурой, благодаря чему ее пускают на отделку мебели. Пихта — ценнейшее сырье для целлюлозно-бумажного производства. Из ее коры добывают бальзам, используемый в оптической промышленности, а из молодых ветвей с хвоей изготавливают пихтовое масло, необходимое для производства синтетической медицинской камфары.

Кедр настоящий — это мощное дерево с густой раскидистой кроной, напо

минающей зонтик. Произрастает в Ливане и Гималаях, его в декоративных целях выращивают в парках Крыма и Кавказа.

Дерево, которое мы называем кедром, — один из видов кедровой сосны. У нас в России произрастает три их вида: кедр сибирский, кедр корейский, кедровый стланик.

Кедр сибирский (Pinus sibirica) (рис. 13) — сосна кедровая сибирская, дерево высотой до 40 м, диаметром 1,5—2 м. Крона у молодых деревьев остропирамидальная, у взрослых — широко раскидистая. Кора на молодых стволах и ветвях пепельно-серебристая, с бурыми поперечными чечевичками, с возрастом — трещиноватая, серо-коричневая. Хвоя длинная, мягкая, в пучке по 5 хвоинок. Распространен в горах и на равнинах северо-восточной Европейской части России, от верховьев реки Вычегда, почти по всей Западной и Восточной Сибири в еловых и других лесах. В горах поднимается до верхней границы лесов. Растет медленно, живет до 300—550 лет, размножается семенами, опыляется ветром. В зрелом возрасте светолюбив, растет на самых различных почвах, но предпочитает дренированные, легкосуглинистые и слабоподзо-ленные почвы, плохо переносит загрязнение воздуха дымом.

Кедровая сосна корейская (Pinus koraiensis) — дерево высотой до 20—30 м. От кедра сибирского отличается менее густой хвоей, более крупными шишками и семенами. Она распространена в южной части Приморского края. Растет в широколиственных и хвойных лесах.

В Сибири, на побережье Охотского моря, Камчатке и Сахалине произрастает кедровый стланик (Pinus pumila) сосна малорослая, стелющийся кустарник высотой до 40—50 см (реже деревце высотой до 5 м). Медленно растущая, весьма морозостойкая порода, плодоносит ежегодно, но слабо. Семена мелкие. Древесина кедрового стланика — хорошее топливо, настои и отвары из хвои — антицинготное средство Из семян получают пищевое и техническое масла.

Сосна кедровая — ядровая порода.

93