Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 92

Рис. 10. Сосна обыкновенная: а - общий вид дерева; б - ветвь с зимующей шишечкой (1) и сфор мировавшейся шишкой (2)

щая наибольшую площадь благодаря морозостойкости, засухоустойчивости и неприхотливости к почвенно-грунто-вым условиям. Она предпочитает песчаную и влажную почву, любит светлые места и плохо переносит затенение. В одном и том же лесу можно встретить различные сосны, отличающиеся друг от друга внешним видом и свойствами древесины. Сосна, выросшая на сухом высоком месте, имеет твердую плотную древесину, с узкими годичными слоями, а выросшая в низком, заболоченном месте имеет мягкую, рыхлую древесину. В чащах, где деревья растут плотно и группами, сосны вырастают высокими с точеными прямыми стволами. Размножается сосна семенами и опыляется ветром.

Сосна - ядровая порода (рис. 7, 8, а). У свежесрубленного дерева ядро слегка розоватое, но по мере высыхания древесины оно темнеет и постепен

но приобретает буро-красный оттенок. Заболонь у сосны широкая (от 20 до 80 годичных слоев) с желтоватым или светло-розовым оттенком. Сердцевинные лучи трудноразличимы на торцевом разрезе даже через лупу. Годичные слои четкие на всех разрезах с резким переходом от ранних светлых к поздним темным. Многочисленные смоляные ходы через лупу хорошо видны на всех разрезах. Древесина ее нетвердая, с малой плотностью (500 кг/м3) и ударной вязкостью, слабо поддается загниванию, хорошо обрабатывается и отделывается после обессмоливания и имеет резкий запах скипидара. Она легко раскалывается в радиальном и тангенциальном направлениях, и это ее свойство используется при изготовлении драни, поленьев и бондарных клепок.

Сосна как наиболее распространенное дерево широко используется в строительстве, мебельном производ

90