Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 93

Рис. 11. Ель европейская: а - общий вид дерева; б - ветвь с мужскими стробилами (1) и зрелой шишкой (2); в - торцевой разрез древесины

стве, деревянном зодчестве и прикладном искусстве. У нее всё идет в дело без остатка от корней до вершины: ствол, ветки, корни, хвоя и живица.

Ель — хвойное вечнозеленое дерево семейства сосновых с кроной пирамидальной формы (рис. 11). Она хорошо растет на дренированных суглинистых и супесчаных почвах, теневынослива, морозоустойчива, корневая система поверхностная, размножается семенами, опыляется ветром.

Наиболее хозяйственное значение имеют два вида ели: европейская (Picea abies) и сибирская (Picea obivama).

Ель европейская — дерево высотой до 20—50 м, диаметром до 1—1,5 м, произрастает на территории европейской части России до Урала, на севере она доходит до границы древесной растительности, на юге — до границы черноземной полосы.

Ель сибирская — дерево высотой до 30 м, произрастает на территории Сибири от Урала до Приморья. По характеристикам близка к ели европейской, отличается более мелкими шишками и соседствует с пихтой, лиственницей, сосной и березой. Кора бурая в трещинах и довольно тонкая. Корневая система поверхностная, размножается семенами и опыляется ветром.

Ель — спелодревесная безъядровая порода, древесина однородная белая со слабым желтоватым, а иногда со слегка розоватым оттенком. Ствол полнодревесный, на всех его разрезах хорошо заметны годичные слои. Ранняя весенняя древесина более светлая и пористая с постепенным переходом в позднюю, имеющую вид узкой светло-бурой полосы. Сердцевинные лучи многочисленные, но настолько узкие, что невооруженному взгляду почти незаметны.

91