Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 123

Фото 1

жимым себя не считаю), когда увлекся этими растениями.

Первая: продаются, в основном, круглые горшки для комнатных растений, которые весьма нерационально занимают имеющуюся площадь.

Вторая: затруднительно подобрать необходимые типоразмеры. Саженцы надо размещать в очень маленьких горшочках, подросшие требуют чуть больших размеров. Взрослые особи нуждаются в горшках, соответствующих размерам растений. Сажать маленькое растение в непропорционально большую посудину нерационально, да и не любят большинство растений слишком просторную жилплощадь.

Третья: много горшков много денег требуют.

Для себя я решил все проблемы, разработав конструкцию и технологию изготовления посуды для комнатных растений в домашних условиях, что и предлагаю всем желающим (см. фото 1).

Необходимые материалы

Основной материал для изготовления горшков — листовая пластмасса марки АБС. Это черный пластик толщиной 2 и 3 мм. С одной стороны имеет тиснение «под кожу». Прекрасно режется, пилится, строгается, сваривается под температурой нагретого паяльника, склеивается клеем на основе ацетона (о приготовлении клея будет сказано ниже).

Второй вспомогательный материал — ацетон.

Изготовление горшков по предлагаемой технологии — процесс абсолютно безотходный. Получающиеся обрезки пластмассы идут для приготовления клея. Технология приготовления очень проста: примерно 150—200 граммов обрезков загружают в емкость с 500 мл ацетона и герметично закупоривают. Через сутки клей готов к применению. При необходимости густоту получившейся массы можно скорректировать: слишком густую разбавить ацетоном, в слишком жидкую — добавить кусочки АБС.

121