Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 122

Рис. 8

резают зубья будущей лобзиковой пилки. На первом шаблоне I режут левые образующие каждого зуба, на втором II — правые. Правильный наклон зубьев определяется упорами 1 и направляющим штифтом 2.

После нарезки зубьев их разводят. Причем чем круче надо выпиливать кривые рисунки на дереве, тем больше должна быть разводка у пилки.

Е.В. КУБАСОВ

Любителям комнатного цветоводства___

Посуда для растений

Одно из заслуживающих уважения увлечений — выращивание комнатных растений. Самый первый вопрос, который надо решить потенциальному цветоводу — какую посуду использовать для посадки? Простой, казалось бы

120

вопрос. Стоит только сходить в соответствующий магазин, тем более что их сегодня развелось достаточно много, и выбрать можно всё что угодно. Но это верно только в том случае, если не предполагается заводить большое количество растений, а ограничиться первым десятком экземпляров.

Лучше всех меня поймут любители-кактусоводы. Есть такая каста одержимых, и она, по моим наблюдениям, всё более расширяется. Этому способствуют и многочисленные торговые точки, предлагающие довольно обширные разновидности этих экзотических пришельцев из Южной Америки. В самом деле эта группа растений, достигающая, по некоторым данным, более 30 тысяч видов и разновидностей, весьма разнообразна, удивительна и таинственна. Вряд ли кто-то останется равнодушным при виде цветущего и наполняющего тончайшим ароматом всё вокруг себя кактуса. Как сказал Нико Вермелен, нидерландский кактусовод: «Если бы кактусов не было в природе, их, наверное, придумали бы создатели научно-фантастических фильмов об инопланетянах».

Коллекция кактусов имеет тенденцию к расширению. Еще вчера было не бол'ее десятка, а сегодня их количество приближается к сотне. Просто выбросить лишние экземпляры — жалко; появляются новые виды, разновидности и т.д. Вот уже заняты все мало-мальски пригодные места (а места им нужны солнечные), тут еще три новых вида наклевываются (которых нет у меня, но очень уж хочется!). Вот примерно таким образом возникают несколько проблем, с которыми столкнулся и я (хотя одер