Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 119

помощью стопорящего винта 7 устанавливают резец 8.

В листовом материале сверлят отверстие для направляющей 4. Отвернув стопорящий винт 6, устанавливают резец 8 на отметку окружности, стопорят горизонтальную направляющую 5. Включают дрель и за короткое время вырезают кружок, получая нужное отверстие.

Рулонные материалы (линолеум, толь, рубероид и т.п.), особенно при укладке их, удобно резать секатором с кривыми лезвиями.

Резка и сверление кафеля_

При укладке кафеля бывает необходимо иметь полоски из него. Их делают следующим образом. Специально заточенным резаком (рис. 3, а), который делают из победитового токарного резца или сверла, прорезают по линейке риску на лицевой стороне кафельной плитки. Затем такую же риску прорезают на тыльной стороне плитки. Плитку прижимают на краю верстака (стола, края доски) и с помощью рейки (рис. 3, б) откалывают полоску от плитки.

Нужное отверстие в кафельной плитке сверлят победитовым сверлом. Острым закаленным предметом, постукивая по глазури в месте сверления,

оббивают глазурь. После этого плитка сверлится ручной дрелью с небольшим нажимом. Надо отметить, что в данном случае можно пользоваться и обычным сверлом по металлу. Иногда по ходу сверления требуется подточка сверла. Это делают алмазным надфилем с водой.

Изготовление деревянных нагелей

Для сплачивания из досок столешниц, сидений дачной мебели, дверей и т.п. бывают необходимы деревянные нагели. Их можно сделать с помощью простого самодельного инструмента (рис. 4). Инструмент делают из закаливающейся стали толщиной 3—4 мм. Сначала сверлят центральное отверстие, затем по разметке (обязательно накернить!) сверлят 8 или 12 радиальных отверстий. Рабочие поверхности затачивают и инструмент закаливают

На каждый размер нагеля (диаметр) в инструменте делают три рабочих отверстия. Штапик из твердой древесины (бук, клен и т.п.) квадратного сечения, с подстроганным концом, вводят в рабочее отверстие 1. Вращая по часовой стрелке и слегка подавая вперед, снимают первую стружку. Таким же образом обрабатывают заготовку в двух других отверстиях 2 и 3, получая круглую в сечении заготовку. Затем ее режут на нужные отрезки — нагели.

Рис. з

117