Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 118

тысячной, что этот случаи — исключение из правил и т.д. Но легче ли будет от этой статистики тому, кто попадет в эту однотысячную?

Я не призываю бойкотировать и не покупать эти изделия. Уж коли наша родная промышленность не может соединить прекрасное с надежным и удовлетворять все наши запросы, приобретайте импорт.

Теперь перехожу к конкретному предложению, ради которого я и затеял эту статейку.

Прежде чем повесить приобретенную люстру (или бра, торшер и т.п.), настоятельно рекомендую пропаять с применением активного флюса все клепаные и зажимные электрические соединения, в том числе и соединение подводящих проводов с лепестками внутри всех патронов. Провода тоже лучше заменить на другие с более надежной изоляцией.

Это, конечно, дополнительная морока. Но уверенность в пожаробезопасное™ того стоит.

Ж*

СПРАШИВАЙ БЫВАЛОГОI

Л.А. ЕРЛЫКИН

Резаки и резка рулонных материалов

Для резки различных пластикатов и листового алюминия (дюралюминия) применяют резаки (рис. 1, а). Их дела-

Рис. 1

г

Рис. 2

ют из обломков лезвий ручных ножовок. «Клювик» затачивают на узком абразивном кругу. Ручку наматывают из изоляционной ленты.

Резаком работают по линейке или по лекалам. Подтачивают затупившиеся резаки на брусках с мелким абразивом (рис. 1, б) или алмазным надфилем с водой.

При необходимости иметь различные круглые отверстия в листах пластикатов и листового алюминия (дюралюминия) используют устройство, называемое цапфенбором (рис. 2). Его можно сделать следующим образом. Берут две подходящие втулки — центральную 1 и боковую 2, в которой закрепляют резец. К центральной втулке 1 твердым припоем припаивают ось 3 (для установки в дрели) и направляющую 4.

Горизонтальная направляющая 5 свободно ходит в центральной втулке 1 и может быть закреплена в ней стопорящим винтом 6.

На направляющей 5 твердым припоем припаяна боковая втулка 2. В ней с

Ч>|

116