Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 121

DQ ^

6

I

Рис. 6

Рис. 6

Надо только рубанком выровнять торцы рейки. Поверьте, что это намного легче и точнее, чем отпиливать такую рейку лучковой пилой.

Лобзик для лучковой пилы_

Если у обычной лучковой пилы заменить среднюю упорную планку на более короткую, то в такой станок можно закрепить специальную лобзиковую пилку для фигурного пиления досок и толстой фанеры.

Специальные пилки для лобзика делают двумя методами: вырубка зубьев штампом и нарезка их алмазным отрезным кругом.

Несколько слов о листовой штамповке. Это метод вырубания небольших партий однотипных деталей (в том числе и вырубка зубьев у полотен пил) с применением самодельного вырубного устройства (рис. 7, а). Оно представляет собой листовое металлическое основание I, на котором укреплена заклепками матрица 2. Пуансон 3 установлен на заклепках на пружинной полоске стали 4, а последняя прикреплена к основанию.

Точность изготовления отверстия в матрице и самого пуансона, а также их сборка должны быть высокими.

Сам процесс вырубки осуществляется благодаря применению простого рычажного пресса.

Для вырубки зубьев устройство несколько видоизменяют (рис. 7, б). Пуан

сон 1 и матрица 2 имеют вырезы, соответствующие зубьям будущей пилки. Матрица 2 укреплена на основании 3, пуансон 1 — на пружинной пластине 4. На основании на двух винтах ставят основной фиксатор 5 и три вспомогательных 6.

Часовую пружину (отожженную) или полоску из пружинной стали 7 ставят на основание так, чтобы она уперлась в верхние упоры 6, и производят вырубку первых четырех зубьев. Затем пружину подают влево, ставят на основной фиксатор 5, он не будет давать пружине (будущей пилке) смещаться в сторону. Таким образом вырубают все зубья.

По второму методу, используя два кондуктора (рис. 8), за две операции на-

Рис. 7

119