Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 120

Рис. 4

Пила из раскладушки

Хорошую по производительности пилу можно сделать из старой раскладушки и лезвия лучковой пилы (рис. 5). Лезвие желательно иметь мелкозубое.

В дуге 1 от раскладушки сверлят два сквозных отверстия. Одно из них 2 распиливают на квадрат (с обеих сторон), у второго 3 такой квадрат делают только с внутренней стороны трубки. В отверстие 2 помещают квадратную державку с головкой 4. В державке 4 имеется пропил и отверстие для установки лезвия пилы. В отверстие 3 устанавливают перемещающуюся державку 5, которая имеет пропил и отверстие для лезвия пилы, и винт-хвостовик с гайкой-барашком 6 для натягивания лезвия.

Лезвие пилы предварительно освобождают от концевых накладок. Если надо, его укорачивают и сверлят новое отверстие. Устанавливают лезвие зубом вперед.

В районе державки с головкой 4 из изоляционной ленты наматывают ручку 7.

Рис. 5

Ввиду того, что лезвие лучковой пилы имеет косые зубья (для продольного пиления), при поперечном пилении запил делают осторожно (чтобы не повредить руку), а затем пилят как обычно.

Шпунтубель -универсальный инструмент_

Металлический шпунтубель Сестро-рецкого инструментального завода имеется у многих самодеятельных строителей. Он предназначен для выборки пазов и четвертей. Однако при небольшой модернизации с его помощью можно производить и другие операции. Модернизация заключается в изготовлении новых железок для шпунтубеля (рис. 6, а). С их помощью делают различные проточки, облагораживающие раскладки, плинтуса и т.п. Например, обычную доску с четвертью можно превратить в «старинную» вагонку.

Треугольную раскладку закрепляют на верстаке с помощью дополнительных реек и шурупов (рис. 6, б).

Нельзя забывать, что с помощью стандартной, самой тонкой железки режут доску толщиной до 25 мм на рейки. Для этого делают шпунтубелем два паза с обеих сторон доски, и рейка готова.

118