Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 117

ИДЕИ, СОВЕТЫ, РЕЦЕПТЫ

Е.В. КУБАСОВ

Пюстры в нашем доме

Каждому жильцу и хозяину небезразлична обстановка его личного жилища. Меняются времена, меняются наши представления об уюте и комфортности комнат, их стиле и дизайне. То, что вчера казалось красивым, модным и элегантным, сегодня выглядит как «Запорожец» среди «Мерседесов».

Эти слова относятся, в частности, и к предметам освещения наших комнат. Поморщившись в очередной раз, глядя на (бабушкой еще приобретенную) свою люстру, твердо решаем: всё, идем в магазин.

В отличие от былых времен, когда всё мало-мальски стоящее приобреталось с «черного входа», по «блату», с «золочением» нужной ручки, сегодня любой самый захудалый магазинчик предлагает обширнейший выбор товара на любой вкус и за любые деньги. Есть всё, начиная от простеньких светильников на одну лампочку до многоярусных люстр на десятки ламп. Всё это великолепие блестит, сияет и призывно подмигивает: бери меня!!!

К великому сожалению, вся эта великолепная мишура родом из Китая, Кореи и тд.

Выбрав что-то по своему усмотрению и вкусу, тащим домой и с нетерпением меняем обсиженное мухами старье на приобретенное чудо, совершенно не подозревая, что вместе с обновкой мы приобрели потенциальную опасность пожара.

Это свое мнение я выражаю не голословно, а на собственном опыте. Года два назад я повесил одно из таких изделий в своей комнате. Недели через три один из плафонов после включения вдруг затрещал, заискрил и задымил. Хорошо, что это произошло в моем присутствии. Сняв эту люстру и внимательно изучив происшедшее, я понял, в чем дело.

Прежние наши советские электроизделия проектировались и изготавливались с весьма высокой степенью надежности и безопасности. Все соединения выполняли с помощью пайки, точечной сварки или при помощи надежного винтового соединения. Выражение «советское, значит прочное и надежное» имело вполне конкретное обоснование. Конечно, многие изделия при этом выглядели несколько «дубовато», что порождало много анекдотов на эту тему. Но это еще надо посмотреть, что лучше — изящная ненадежность или г рубоватая безопасность.

Так вот, основная потенциальная по-жароопасность люстр иностранного производства кроется в патронах, куда мы ввинчиваем лампочки. Все контактные лепестки и подводящие провода соединяются между собой при помощи пустотелых заклепок из тонкой жести. Поверхности этих электрических соединений со временем окисляются, что приводит к повышению сопротивления контактных пар. Протекание электрического тока через любое сопротивление сопровождается его нагревом. Нагретые поверхности еще больше окисляются, нагрев усиливается. Происходит подобие цепной реакции до воспламенения. О дальнейших последствиях распространяться не стоит.

Если сравнить их патрон с нашим, то любому непосвященному бросится в глаза обилие зажимных винтов в нашем и полное отсутствие этих винтов в зарубежном. Конечно, сложность в изготовлении и себестоимость нашего патрона гораздо выше ихнего. Всем известно, что поиски путей упрощения и удешевления, снижения себестоимости продукции, а значит, и повышения рентабельности производства — одна из основополагающих задач экономики производства. Но их способ достижения этих целей мне кажется путем наименьшего сопротивления к получению максимальной прибыли. Этот «прогресс» в ущерб безопасности моего жилища мне совсем не нравится!

Я не утверждаю, что каждая люстра непременно станет источником пожара. Вполне допускаю, что мне не повезло, что вероятность загорания равна одной

115

5*