Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 110

чально нужно удалить (вырезать острым ножом ударами молотка по его обуху, постоянно смачивая резину мыльной водой) с каждой шины два кольца из металлических тросов вместе с кольцевой частью шины; трос находится на расстоянии около 10 мм от края брекера — посадочного места на металлический обод колеса. Затем радиальными поперечными разрезами рассечь каждую шину на части длиной по 10 см по внешней окружности шины. Из шины получается примерно 20 прокладок (шины с буквой R на поверхности имеют проволочный металлический корд и для указанных целей не подходят — их очень трудно разрезать). Пробойником из стальной трубки диаметром 10 мм с заостренной с одного конца стенкой сделал у обоих верхних краев подкладки отверстия и вставил в них концы вилки, как это изображено на рис. 1, в. Ударами молотка на подставке нужно пригнуть к поверхности прокладки верхние концы вилки, и они не должны быть выше концов прокладки, чтобы не царапать кору других веток. Полукруглый профиль вилки и соответственно подкладки, а также большая ее протяженность в сочетании с жесткостью и упругостью, совершенно не зажимают ветку и потому при раскачивании дерева или ветки ветром они не травмируют ее кору, как это имеет место в деревянной подставке.

У меня такие подпорки имеют высоту от 1,5 м до 5 м с шагом через примерно 0,5 м. Кроме того, есть еше отрезки труб длиной от 0.3 м до I м, которые позволяют при необходимости нарастить снизу длинную трубу любой подпорки, вставляя в полости соединяемых труб металлический штырь.

Эти подпорки с такими подкладками служат у меня надежно более 10 лет. Рекомендую их применение всем садоводам.

Восстановление работоспособности ручного культиватора

Многие огородники, как и я, широко используют ручные культиваторы

Рис. 2. Общий вид ручного культиватора: / - рама; 2 - поперечина 3 - нож, 4 - рыхлители; 5 державка; 6 - черенок

(рис. 2) для периодического рыхления почвы на участке и подрезке корней сорняков. Культиватор достаточно удобен для применения и значительно сокращает время выполнения указанных работ. Продаваемые культиваторы изготавливают несколько производителей с одинаковым принципом их устройства, хотя детали несколько различаются формой и размерами.

U-образный нож 3 устанавливают продольными фигурными отверстиями в верхних частях его боковин на концевые держатели поперечины 2 (рис. 3, а, 6) Примерно через 3—4 года интенсивного использования культиватора начинает нож самопроизвольно отсоединяться от держателей в связи с увеличением ширины фигурных отверстий по причине их эрозии под воздействием колебаний в них ножа вместе с частичками грунта при работе культиватором. Как указано в инструкции к культиватору и практика подтверждает это, наиболее мелко рыхлится грунт и лучше уничтожаются сорняки при последовательном перемещении культиватора на одном месте несколько раз взад и вперед. При этом боковины ножа каждый раз поворачиваются на небольшой угол фигурными отверстиями в них на держателях. Поэтому при работе несколько уменьшаются в размерах и заходящие в отверстия держатели. В результате работать культиватором становится нельзя или неудобно из-за частого спада но

108