Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 76

Н.П. КОНОПЛЕВА

Здоро" >е вашего дома

Не выпускайте тепло из дома

Когда деревенский кот после зимней прогулки возврашается в домашнее тепло, у иного рачительного хозяина сердце кровью обливается: сколько энергии зря улетучивается на улицу, пока кот медленно и важно проносит в чуть приоткрытую дверь свой пушистый длинный хвост...

Задолго до энергетического кризиса известные своей практичностью болгары из Габрово придумали остроумное решение: они держат только бесхвостых котов, и потери тепла по кошачьей вине сократились вдвое.

о ю О)

с; с о

X

о ^

С X

ш<

ОО du-

«ш <

со

Хватит отапливать Вселенную!

Энергетический кризис 70-х годов прошлого века в свое время напугал жителей Запада, но и успел кое-чему научить. Главное, стало считаться дурным тоном и антиобщественным поведением транжирить тепло и «отапливать улицу». Никому не придет в голову распахивать окно, если в кухне жарко от стряпни. Просто убавят регулятором отопление. Появляются в обиходе микропроцессорные регуляторы, которые следят, чтобы расход энергии был наименьшим. При дороговизне топлива они окупаются.

Пока в наш быт не вошли подобные регуляторы, а вентили на наших отопительных батареях традиционно заглушены еще строителями, заранее позаботимся о том, чтобы наши жилища

стали надежными сосудами для драгоценной и все дорожающей субстанции — домашнего тепла. Тем более, что жилые дома берут более 40% общего потребления энергии и 3/4 из них уходит на отопление и нагрев воды.

В годы энергетического кризиса в Канаде освоили строительство домов, которые вообще не требуют отопления даже в тридцатиградусный мороз. Им достаточно тепла, которое излучается телами жильцов (36,6 °С не так уж мало, три человека выделяют столько же тепла, сколько стандартная секция батареи центрального отопления), а также электролампочками, телевизором, холодильником и плитой. Весь фокус в том, чтобы не дать этому теплу без толку улетучиваться.

Как мы уже упоминали, тепло может теряться через дверь (и не только из-за хвостатых жильцов). Еще больше тепла

74