Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 79

препирательств и нытья домашних из-за форточки — схитрите и не заклеивайте на зиму верхние кромки внутренних оконных рам. Тогда достаточно приоткрыть наружную форточку (внутреннюю оставив закрытой) - и через коварно оставленную щелку сверху постоянно будет потихонечку сочиться и рассеиваться ручеек свежего воздуха, успевая согреться от тепла батареи. Но сами форточки необходимо на зиму снабдить надежными утепляющими прокладками, иначе процесс вентиляции «по-хитрому» станет нерегулируемым.

Влажный воздух после стирки и готовки легко удаляется из квартиры благодаря этой же незаклеенной щелке. Достаточно открыть только внутреннюю форточку, и избыточная влага сконденсируется на наружных холодных стеклах. Тогда внутренняя форточка закрывается, а наружная открывается, и через нее улетучивается вся влага, собравшаяся между рамами. Такую процедуру можно повторить несколько раз подряд, и вся избыточная влага уйдет. Кстати, благодаря такому манипулированию форточками окна всегда остаются прозрачными и чистыми, не замерзают, и не нужны никакие хитрости с влагопоглотителями между рамами.

Утепляем и стены

Особенно нуждаются в этом наружные стены современных панельных домов. Встроенные стенные шкафы, ковры, паласы на наружных стенах помогают снизить потери тепла. Если же стена еще и отсыревает — вот недорогой способ сделать ее теплой и сухой. На стену прибивают горизонтальные деревянные рейки толщиной в 2 см: под потолком, посередине и внизу. На рейках укрепляют полиэтиленовую пленку и сверху прибивают еще ряд таких же 2-сантиметровых реек. А уж на них прибивают листы фанеры или картона (оргалит или ДСП нежелательны, потому что выделяют в воздух химические соединения). Оклеивают обоями — и хотя площадь комнаты чуточку сократилась, она становится теплой и сухой благода

ря двуслойному утеплению такого хорошего изолятора, как воздух. Делать воздушные прослойки шире нет смысла. потому что тогда воздух будет двигаться по законам конвекции, и его изолирующие свойства уменьшатся. Те же соображения относятся и к оконным рамам; современные свинчивающиеся вместе рамы с близко поставленными стеклами выгоднее в смысле теплоизоляции. хотя на первый взгляд должно быть наоборот.

Еще эффективнее удерживают тепло ячеистые структуры, поэтому на полном серьезе советую вам начать собирать пустые молочные пакеты. Из молочных пакетов, когда их с помощью друзей и знакомых наберется достаточно много, можно сделать кладку вдоль холодной сырой стены наподобие кирпичной и оклеить ее обоями.

На первых этажах не помещает утеплить пол. Для этого служат паласы, ковры, ли нолеумы на утепленной подкладке, а также всевозможные половички и дорожки. Здесь не бойтесь переборщить.

Взять всё тепло у батарей -наша задача!

Мы проделали большую работу по утеплению дома, но это лишь одна сторона борьбы за тепло. В большинство современных домов оно поступает по отопительным трубам и рассеивается в жилых комнатах с помощью радиаторов. Но рассеивается оно далеко не полностью и по трубам уходит обратно. Взять его как можно полнее — наша задача.

Перед отопительным сезоном не помешает покрасить батареи по возможности в темный цвет. Не пожалейте хорошей дорогой краски или эмали, которая ложилась бы ровно и давала гладкую поверхность. Лучше всего подходят для окраски радиаторов отопления и труб кремнийорганические эмали. Их надо наносить по грунту в 2 слоя с интервалом для сушки примерно 2 часа. Гладкая и желательно темная поверхность заставит радиаторы на 5—10%

77