Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 81

квартирах с аквариумами у детей реже бывают болезни верхних дыхательных путей.

Разумеется, этот способ повышения влажности воздуха в квартире тоже требует хлопот, и немалых — по поддержанию красивой жизни в аквариуме. Но, может быть, эти хлопоты окажутся для вас приятнее повседневных житейских забот?

Живой огонь у вас в доме

Я забудусь у камина, Загляжусь, не наглядясь...

А. Пушкин

Кто хотя бы однажды грелся у огня камина, всегда будет помнить умиротворенное состояние душевного комфорта. Завораживающее зрелище открытого огня пробуждает в нас ощущение древней тайны. Нам нравится непредсказуемость сменяющихся одна за другой картин, которые возникают и исчезают в пламени. Потрескивание дров, попискивание угольков, блаженное ощущение тепла, несущего непередаваемый запах... Это может длиться долгими часами и никогда не надоедает.

Отношения с живым огнем мы унаследовали от предков. Доисторически людям, принесшим огонь в свое жилище, он давал больше эмоций и информации, чем сегодня дает телевизор. С той разницей, что эмоции от созерцания пламени в домашнем очаге всегда только положительные; время, проведенное за отдыхом у огня, нельзя считать потерянным. Отрешенное созерцание живых языков пламени камина лучше, чем телевизионные программы новостей, подытоживает каждый прожитый день.

Почти в каждом солидном частном доме на Западе сегодня есть действующий камин, и не один. Это и любимая игрушка, и экологически здоровый источник тепла, и высокоэстетичное украшение жилища, и символ положения, наконец.

Средство от депрессии

Живой огонь от горения древесины источает тепло солнечного спектра, которого нам так не хватает в короткие зимние дни. Одним своим присутствием в доме огонь лечит от хандры и стрессов. Глядя в пляшущее пламя, переходишь в иной масштаб времени, где нет нервозной спешки и цейтнотов. Огонь легко уничтожает всё дурное, наносное, что встретилось вам задень. Он очищает ауру — вашу и вашего дома.

Скандинавам в долгие вечера зимней темноты мало электрического света. Они обязательно зажигают «живой огонь»: камины или хотя бы искусно украшенные свечи. Зимняя депрессия — медицинский факт, и они знают, как от нее зашититься. Ведь спектр излучаемой камином энергии во многом совпадает с тепловым спектром живительных солнечных лучей. Те, кто регулярно проводит хотя бы немного времени у дровяного камина, отмечают, что практически не болеют.

Психологи утверждают, что горящий в доме камин снимает у его обитателей неврозы и снижает тревожность.

Россия — родина каминов?

Считается, что камин — чисто западное отопительное устройство в противовес нашей традиционной русской печи, более практичной в нашем климате. Но упрощенные версии печи: камелек (маленький камин), очаг — существовали на Руси с незапамятных времен. Кстати, «камин» в переводе с латыни и есть очаг.

В состоятельных российских домах наряду с печами, как правило, всегда были камины: в кабинете, в приемной зале. Помните, у Пушкина в «Евгении Онегине»:

Как походил он на поэта. Когда в углу сидел один, И перед ним пылал камин, И он мурлыкал: «benedetta» Иль «Idol mio» и ронял В огонь то туфлю, то журнал.

79