Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 82

Или:

Скучно, грустно... завтра. Нина. Завтра к милой возвратись, Я забудусь у камина. Загляжусь, не наглядясь.

Разработки последних десятилетий, поднявшие коэффициент полезного действия камина с 5—20% до 60-75%, вызвали всплеск интереса к каминам и на Западе, и в России. Сегодня россияне все больше убеждаются в практичности каминов, особенно для загородных домов, куда приезжают эпизодически. Ведь водяная система отопления требует постоянного внимания и может пострадать при неожиданных заморозках в нашем непредсказуемом климате. Зато правильно построенный камин менее чем за час при небольшом расходе топлива нагревает выстуженную комнату, отлично вентилирует ее, проветривает и просушивает. В то же время он не пересушивает воздух, как другие отопительные приборы. При сгорании дров выделяется водяной пар, восстанавливающий нормальную влажность воздуха; избыток водяного пара улетучивается вместе с дымом через дымоход.

Каминные мастера-умельцы были в России всегда. Сегодня есть немало российских фирм, где можно заказать камин полностью по индивидуальному проекту. «Штучную» работу осуществляют квалифицированные теплотехники, художники по камню и металлу, дизайнеры.

Международный парад каминов

Всплеск спроса на камины сегодня привлек на российский рынок ведущие европейские фирмы со столетними традициями и новейшими разработками. Они поставляют в Россию фабричные каминные комплекты, куда входит всё необходимое, начиная от каминного литья, топок, отделочных материалов и деталей дымохода и заканчивая резными порталами из благородного камня и каминными аксессуарами (это наборы из художественно выполненных оградительных решеток, дровниц, камин

ных щипцов, кочерги, совков для золы, маленькие изящные ручные меха для раздувания огня, большие, величиной с карандаш, каминные спички и даже прелестные фарфоровые статуэтки и вазочки для каминных полок).

Лидирует на российском рынке каминов Франция, давний законодатель каминной моды. Бытует заблуждение, что страна каминов — это Англия. На самом деле по числу каминных труб давно лидирует Париж. Заводы по производству каминов процветают во Франции с 40-х годов прошлого века.

Теплолюбивым французам в их мягком климате камины нужны во многом «для души» и для демонстрации хорошего вкуса. Они ценят в них прежде всего эстетику, шарм «огня-колдуна». Их камины изящны, выполнены в легких линиях, имеют, как правило, светлую отделку и обязательно — опоясывающую каминную полку из благородного камня или из ценных пород дерева. На полке — непременные каминные часы.

Англичане ценят в камине прежде всего традицию. В сыром английском климате камины имеют конструкцию, позволяющую быстро прогревать и высушивать сырые помещения. Внешнему оформлению придается огромное значение, эти камины весьма изысканны и отделаны в старом добром английском стиле. Они тоже рассчитаны на высокие потолки. Чугунные топки английских каминов неглубоки и выполнены по традиционной технологии. Здесь не требуется сооружение фальш-стены, скрывающей дымоход. Это настоящие классические камины, которых почти не коснулись последние веяния технологии. Они прекрасны и вечны, как английские традиции.

Несмотря на практичность использования жаростойких дверец из кварцевого стекла англичане в своем прохладном сыром климате стойко привержены к открытому огню. Только он быстро выгонит сырость из помещения, благодаря конвекции всё высушит и проветрит, и дышать сразу становится легче. Сухое легкое тепло быстро наполняет дом.

Испанские, итальянские и греческие

80