Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 83

камины не гак уж часто служат источниками тепла в этих изнеженных солнцем странах. Зато в них традиционно готовили еду, поэтому камины порой бывают открыты с трех сторон. Стилистикой и дизайном они во многом повторяют французские и английские камины.

Практичные немцы всегда видели в каминах прежде всего источник тепла. Их камины добротные, экономичные, с хорошо продуманной конструкцией топки и дымохода. Формы строгие, порой приземленные, да и конструкция часто рассчитана на более низкие потолки. Как правило, они отличаются простой и практичной системой дымоотвода.

Для скандинавов с их морозными зимами камин вовсе не игрушка, а энергетически выгодное и экологичное отопительное устройство. Особенно известны у нас камины из Финляндии как экономичные и высокоэкологичные источники Te,rta. Мало того, финны приспособили свои камины не только для отопления, но и. для выпечки, как духовки.

Дизайн финских каминов удивительно прост, напоминая хорошо знакомые нашему старшему поколению «буржуйки». Обычно они вообще не имеют декоративной облицовки. Особенность финских каминов — их модульность и простота сборки. Камин состоит примерно из десятка элементов, которые умельцы могут без труда собрать самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Финские камины не требуют специального прочного фундамента.

Камины из «мыльного камня»

Давно пользуются спросом во всем мире традиционные финские камины из природного базальтового камня. Это так называемый талькохлоритный сланец, который известен еще и как «мыльный камень», а также как горшечный и печной камень.

Высокая теплопроводность этого материала позволяет быстро прогреваться массивным каменным плитам. А благодаря большой теплоемкости в них

надолго накапливается тепло. В результате такие камины сохраняют в 2,5 раза больше тепла и разогреваются в 10 раз быстрее, чем равная по размерам обычная печь из кирпича. Этот удивительный по своим физическим свойствам камень еше и красив. Его цветовая палитра - оттенки перламутрово-серого цвета. Внешне он напоминает мрамор, обработанная поверхность шелковиста на ощупь.

Конструкция финских каминов из «мыльного камня» — замечательное сочетание традиционной русской печи и европейского камина. Тепло от сгорания дров здесь практически полностью идет на обогревание жилья: 70% — в виде теплового излучения, остальные 30% — за счет конвекции. Эти камины работают по оригинальному принципу встречного потока горячих дымовых газов, который повышает отдачу тепла. При этом древесина сгорает полнее и чище. Даже в суровую зимнюю стужу такая печь-камин способна быстро нагреть помещение площадью до 110 кв. м, и после того, как прогорят дрова в топке, еще долгие часы поддерживать в доме тепло.

Иногда над топкой-камином имеется духовка для выпечки с красивой полукруглой дверцей. Как и в русской печи, ее загружают дровами, а когда они прогорят, сметают золу в отверстие в задней стенке, отсюда она падает в топку. После этого в духовке как минимум 3 часа удерживается температура 40 °С, можно печь великолепный хлеб, булочки, готовить разнообразные блюда.

Красивые дверцы из кварцевого стекла при горении дров остаются холодными, полностью пропуская весь спектр теплового излучения в комнату. Простая и остроумная схема циркуляции заставляет воздух постоянно омывать стёкла дверец изнутри, не давая осаждаться копоти и саже.

Уникальный кладочный раствор составляется из муки талькохлорита, замешенной на жидком стекле. Растрескивание кладки, которое порой доставляет проблемы владельцам печей и каминов, здесь невозможно.

81