Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 77

уходит через окна. Если приплюсовать сюда потери через стены, потолки и полы квартир, то получится кругленькая цифра — около 80 процентов. То есть лишь пятая часть дорогостоящего топлива сжигается не зря, остальное распыляется на отапливание Вселенной.

Ловушки тепла на дверях

Так нельзя. Начнем с входной двери. А именно — с двери подъезда. Если ее пружина ослабла или вовсе вышла из строя, такая дверь частенько может оставаться распахнутой. Кто об этом должен заботиться? В конце концов, это ВАША дверь. Вряд ли вы располагаете новой пружиной (если не решитесь разорить свой эспандер). Тогда найдите резиновый жгут из аптечки первой помощи или аптечные резиновые ленты и сплетите их в косичку. В конце концов срежьте эластичные пояса с трех пар рваных колготок и сплетите косичку из них. Должно получиться достаточно упругое сооружение, один конец которого надо с натяжением прибить к двери, а другой — к косяку.

С чувством выполненного гражданского долга обратимся к двери своей квартиры. Если она обита утеплителем и дерматином — замечательно. Если же нет, надо сделать хотя бы утеплительные валики по периметру двери. Возьмите полоску клеенки, дерматина или ту же аптечную резиновую ленту или эластичный бинт шириной около 5 см, прибейте к низу двери, подверните кверху, вложив внутрь полоску поролона или войлока, и снова прибейте. Сквозняка из-под двери больше не будет. Двери современных квартир чаще всего открываются внутрь, поэтому остальные три утеплительных валика прибейте сверху и по бокам к дверной коробке с наружной стороны. В новых домах, где нет дверных коробок, придется уплотнительные валики просто приклеить к бетону надежным клеем.

То же самое проделайте с балконными дверями, если собираетесь пользоваться ими зимой. Неплохи для этой цели и фирменные дверные уплотнители, если удастся их раздобыть. В крайнем случае можно обойтись полосками по

ролона, пористой резины или мягкого шнура. Причем толщина такой прокладки должна примерно на треть превосходить глубину паза, кула она приклеивается. Тогда при закрывании двери материал сожмется и плотно заполнит паз.

Теперь займемся окнами

Классический способ — затолкать во все щели скрученные в жгут полоски мокрой газеты, а сверху заклеить белой бумагой. На клейстер пойдет затхлая зачервивевшая мука из старых запасов (перед этим все-таки ее просейте). Вот когда вы порадуетесь, что не успели или поленились ее выбросить. Остатки держите в плотно закрытой стеклянной банке — пригодится для обоев.

Недостаток этого способа выявится весной, когда вам придется все это отдирать, отмывать и, может быть, даже заново красить рамы.

Более практично затолкать в щели поролон, а снаружи оклеить полосками хлопчатобумажной ткани. Их можно получить из ветхой, ни на что уже не годной старой простыни. Нарежьте полоски шириной 4—5 см, намочите, отожмите и густо намыльте хозяйственным мылом. Такие полоски легко наклеиваются и прочно держатся всю зиму. Они более эластичны, чем бумажные, и хорошо облегают оконные шпингалеты и петли. Ткань не желтеет со временем, как бумага, всю зиму сохраняет приличный вид, а весной легко удаляется и не оставляет никаких следов. Кстати, эти матерчатые полоски — многоразового пользования. Весной их стирают, сушат, сматывают в рулончики и убирают до следующей зимы.

Это звучит просто и современно, но можно поступить еще проще. Расплавьте на водяной бане кусок парафина при температуре около 70 "С. Подогрейте в этой же воде использованный одноразовый шприц без иглы, наберите в него парафин и, не мешкая, вводите его в оконные зазоры и щели по всему периметру. Способ замечателен своей быстротой и чистотой. Весной при открывании рам всё само отвалится.

75