Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 133

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 133

I-й ряд (цвет А): * 5 лицевых, 1 снять, 1 лицевая, 1 снять, 1 лицевая, 1 снять, 1 лицевая, 1 снять *

3-й ряд (цвет С): все лицевые 5-й ряд (цвет А): как 1-й ряд 7-й ряд (цвет С): все лицевые 9-й ряд (цвет А): как 1-й ряд

II-й рад (цвет С): все лицевые

13-й ряд (цвет В): * 1 снять, 1 лицевая, 1 снять, 1 лицевая, 1 снять, 5 лицевых* 15-й ряд (цвет С): все лицевые 17-й рад (цвет В): как 13-й ряд 19-й ряд (цвет С): все лицевые 21-й ряд (цвет В): как 13-й ряд 23-й ряд (цвет С): все лицевые Повторяйте 24 ряда, вывязывая четные ряды по правилу, о котором мы условились в начальном разделе. После сплошных лицевых рядов вяжите четные ряды изнаночными.

А.И. ГЕРАСИМОВ

Изготовление общего пленочного покрывала на каркас теплицы_

Практически на каждом садово-огородном участке применяют для выращивания овощей разнообразные по форме и конструкции (арочные, одно-и двухскатные и др.) и по материалу каркаса пленочные теплицы с разными способами их обогрева (солнечное, биологическое, техническое — горячей водой, паром, электрическим током). С недавних пор подобные теплицы начали применять и для выращивания винограда и некоторых ягодных кустарников в средней и северной полосах

России. Используют, но реже, и пристеночные односкатные теплицы, то есть пристыкованные одной стороной к стене дачного или хозяйственного строения. Иногда в соответствующей стене дачи делают проем для обогрева теплицы воздухом из жилого строения. Все работы по уходу за растениями проводят внутри теплиц в отличие от работ в низких парниках, когда всю или частично пленку с каркаса периодически снимаете для доступа работающих к растениям.

Каркасы всех теплиц имеют торцовые стропильные рамы с боковыми опорными элементами и несколько промежуточных стропильных рам, одинаковых по внешним размерам с торцовыми. В торцовых рамах предусмотрены проемы для навешивания дверей или для образования проветривания теплицы. Между собой все рамы последовательно соединяют коньковым продольным металлическим элементом или деревянным брусом, несколькими промежуточными и боковыми такими же элементами (брусами, рейками).

Рамы всех теплиц ставят низом боковых опор на фундаменты. Их делают сплошными по всему периметру каркаса теплицы или прерывистыми только под концами опор. Сплошные фундаменты выкладывают, как правило, из хорошо обожженного красного кирпича в два ряда на цементном растворе. Можно применять и силикатный кирпич, но он при контакте с влажной землей и в условиях осенних и зимних заморозков с оттепелями после 2—3 лет расслаивается и рассыпается. Хорошие фундаменты получаются из значительно больших по размерам, чем кирпич, шлакоблоков в один ряд и даже без раствора, а также в виде одиночных блоков непосредственно под опорами рам. Но в настоящее время блоки приобрести сложно, так как промышленность практически перестала их изготавливать. Можно блоки найти только прл разборке старых домов. Но наиболее удобными (пб опыту автора) являются сплошные фундаменты из деревянных шпал, пропитанных креозотом. Они очень слабо подвержены

132