Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 134

гниению, обладают малой теплопроводностью, быстро раскладываются по поверхности выровненного грунта, — оперативно убираются и переносятся на другое место при необходимости изменения-размещения теплицы. В связи с давним решением" Министерства железных дорог о замене всех таких шпал под рельсами на железобетонные штабеля из снятых деревянных шпал часто расположены вдоль железных дорог, эти. шпалы можно приобрести.

Прерывистые фундаменты под каждым концом рам выполняют, кроме упомянутых выше одиночных шлакоблоков, часто из красных кирпичей по 2 штуки в каждом ряду на цементном растворе обычно тоже в 2 рада по высоте. Автор же для этих целей изготовил когда-то для одной из теплиц бетонные кубики с размером сторон 20 см, которые отлично служат фундаментом уже более 20 лет.

Для фиксирования каркаса на месте и предохранения от возможного сноса теплицы сильными порывами ветра я вбиваю в грунт крючья из стального прутка (арматуры) диаметром 8—10 мм и длиной около 0,8 м через каждые 1,5 м по периметру каркаса, заводя концы крючьев за нижний брус или за края опор. Однако 2 раза у меня теплицы ветром сдвигало и опрокидывало. После этого я стал вбивать у торцов теплицы на границе боковых стенок по 2 стальных трубы диаметром 3/4 дюйма на глубину около 1 м и привязывать к ним по 2 стальных провода, проходящих на высоте 1 и 1,5 м по поверхности боковых стенок из пленки. Последние 6 лет теплицы стоят устойчиво.

В качестве пленочного материала применяют обычно полиэтилен или хлорвинил. В СССР полиэтиленовая пленка выпускалась 5 типов: нестаби-лизированная, стабилизированная, стабилизированная гидрофобная, теп-лоудерживающая, стабилизированная армированная полиэтиленом низкого давления. В любом полиэтилене под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца происходит постепенный разрыв связей в молекулах, материал

твердеет, охрупчивается и растрескивается при достаточно слабых растягивающих усилиях. Но время протекания таких реакций в разных типах пленок разное. Пленка нестабилизированная обладала высокой теплопроводностью, что приводило к большой потере тепла через укрытие в ночное время. Срок службы этой пленки на открытом воздухе составлял не более 6 месяцев. Второй тип пленки содержал стабилизатор связей в молекулах, имел меньшую проницаемость для ультрафиолетовых лучей, что в совокупности увеличивало срок службы пленки на 2—3 месяца. Третий тип ■ гидрофильной пленки имел пониженную проницаемость через нее инфракрасных лучей, поэтому теплица теряла ночью меньше тепла. Сохранению тепла способствовал и слой воды, образующийся на внутренней поверхности пленки. Теп-лоудерживающая пленка имела матово-белесый цвет, она обеспечивала меньшие колебания температуры воздуха в течение суток, что повышало урожай культур до 30 % по сравнению с ним под стабилизированной пленкой. Срок ее службы составлял 7—9 месяцев. Армированная пленка имела толщину около 0,3 мм, она характеризовалась высокой прочностью и сопротивляемостью к разрыву, срок ее гарантированной эксплуатации достигал 2 лет.

Однако при приобретении пленки покупатели не знают, ^ак правило, типы пленок и их характеристики, а это продавцы никогда не объясняют. Обыватели считают все полиэтиленовые пленки одинаковыми по свойствам (кроме армированной) и обычно очень удивляются, что в разные годы «одинаковые» пленки служат разные сроки.

В настоящее время на полиэтиленовую пленку действует со времен СССР ГОСТ 10354-82 Пленка полиэтиленовая. По нему должны выпускать следующие марки пленок: СТ - стабилизированная для использования в качеств ве светопрозрачного покрытия теплиц и парников; СИК — стабилизированная адсорбентом инфракрасного излучения для использования в качестве

133