Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 137

Рис. 2. 1 — крышка стола; 2 — брус; 3 — фторопластовая пленка

сверху ставят утюг так, чтобы он сжимал кусочки пленки по всей ширине бруса. Как правило, для сварки пленки нужна выдержка 3-6 секунд. После этого снимают, за ним — верхний фторопласт и сначала визуально просматривают качество сварки. Если место сварки видно как единый материал без большого количества пузырьков воздуха между слоями, то следует признать такой режим сварки и усилие прижатия утюга нормальными. Правда, в дополнение надо попытаться оторвать слои друг от друга, чтобы убедиться еще и в прочности сварного шва. Здесь следует отметить надобность указанного выше скругления кромок бруса. Если бы кромки были острыми, то при перекосе утюга к одной грани можно было бы прорезать насквозь расплавленные пленки.

После подбора режима сварки укладывают на фторопласт 3 бруса 2 на всю его длину внахлест начала двух первых полотен пленки 4 и 5 (рис. 3), удерживая одним из работающих в таком положении пленки руками. Затем сверху на место сварки кладут еще на всю длину бруса кусок пленки из фторопласта 6, и в нескольких местах по длине бруса горячим носиком утюга 7 сваривают локально между собой края пленок. Так пленка оказывается зафиксированной на брусе. Теперь обязательно с обеих сторон от бруса и утюга надо проложить слои газет 8, чтобы случайно не прожечь утюгом пленку. Кроме того, газеты своей массой несколько прогибают пленки вниз.

Рис. 3. 1-3 — см. рис. 2; 4 и 5 — соответственно нижний и верхний листы свариваемых полотен пленок; 6 — верхняя фторопластовая пленка; 7 — утюг; 8 — газеты

Практика показывает, что при работе теряется иногда бдительность и пленка без газет местами проплавляется. Далее осторожно ведётся медленно утюг с подобранным временем воздействия на пленки и усилием прижатия его к брусу по его длине. Затем утюг убираем в сторону, снимаем верхний фторопласт и газеты, осторожно приподнимаем сваренные концы полотен от нижнего фторопласта, надвигается на брус последующие подлежащие сварки края полотен и описанная выше процедура продолжается до окончания сварки всех полотен между собой.

Сохранности пленки на каркасе способствует также покрытие несущих конструкций каркаса каким-то белым материалом, особенно со стороны длительного падения на них солнечных лучей. Здесь элементы каркаса наиболее сильно нагреваются и передают тепло пленочному покрытию, которое в местах контакта с этими элементами натянуто (напряжено), как правило, наиболее сильно. Будучи нагретой, пленка быстрее вытягивается и утончается, теряя механическую прочность. Я обычно кладу сверху на профиль белую ленту из стеклоткани, продаваемую тоже в хозяйственных магазинах. Ленту закрепляю с шагом около 1 м к профилю скобами из тонкой медной или иной проволоки.

Всем, кто воспользуется изложенными здесь советами, особенно по изготовлению единого покрывала на весь каркас теплицы, автор желает всяческих успехов.

136