Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 135

Рис. 1

светопрозрачного покрытия теплиц и парников, обеспечивая повышенный тепличный эффект (гарантийный срок хранения 1 год со дня изготовления при соблюдении условий упаковки, транспортировки и.хранения); Н — стабилизированная и нестабилизиро-ванная для изготовления изделий народного потребления, упаковки и бытового назначения; М - для изготовления транспортировочных мешков (срок хранения до 10 лет) и ряд других марок пленок, не предназначенных для покрытия теплиц и парников. Предельные отклонения по толщине пленки для высшего сорта + 20 %, для первого сорта - ± 30 %.

В г. Сарове Нижегородской области, где живет автор, продают в магазинах полиэтиленовую пленку указанного ГОСТа только производимую ООО «Пластком» г. Кстово Нижегородской области. В сопровождающих документах указано, что это пленка марки Н, сорт 1, а стабилизированная или нет -товароведы в магазинах объяснить ни разу не смогли. В документах лишь написано, что пленка «не подлежит обязательной сертификации, выпускается методом самоконтроля». Что это означает, можно увидеть из следующего. Я неоднократно микрометром измерял толщины пленок разных партий. Если, например, указана ее толщина 0,1 мм, то фактически ее толщина составляла от 0,08 до 0,06 мм. А так как в цену пленки входит примерно 80 % стоимости объема материала, то следует, что с покупателя берут денег больше до 30 % за несуществующий объем полиэтилена в пленке. Пленка с уменьшенной толщиной имеет меньшую проч

ность, и потому срок ее службы меньше.

На хлорвиниловую пленку (правильное ее название — поливинилхло-ридная) распространяется ГОСТ 9998-86 «Пленки полихлорвиниловые пластифицированные бытового назначения». Марки выпускаемых пленок таковы: ПГВ, Ш11, ПБ, ПИ, ПДХ, ПО, 1111; их толщина изменяется от 0,15 до 0,4 мм с предельными отклонениями по толщине соответственно от ± 0,02 до ± 0,03 мм. Гарантийный срок хранения - 1 год со дня изготовления. Срок их службы на открытом воздухе в ГОСТе не приведен, как не отмечены и преимущества использования тех или иных марок перечисленных пленок. Но, по моему опыту, они обычно служат 3 летних срока. Поэтому и 1 м2 этой пленки стоит в 2 раза больше 1 м2 полиэтиленовой.

Продаваемую у нас пленку выпускает ОАО «СИБУР-НЕФТЕХИМ» завод окиси этилена и гликолей в г. Дзержинске Нижегородской области под названием «Пленка поливилхлоридная для парников и теплиц и герметизации помещений». Но приведенный выше ГОСТ почему-то не указывается, а даны только технические условия ТУ 2245-062-52470175-2005 на выпуск этой пленки. Замер толщин пленок показал, что ее выпускают всегда тоньше нижнего допустимого предела.

Вернемся снова к каркасам теплиц. В последние 10 лет наибольшее распространение получили продаваемые арочные каркасы из штампованного листового железа толщиной около 1 мм с профилем, показанным на рис. 1. Продаются они негрунтованными и потому неокрашенными, а для предохранения от ржавления покрытыми какой-либо консистентной смазкой. Приобретя каркас из такого профиля в разобранном виде, следует убрать эту смазку, протерев несколько раз поверхности сухой ветошью, а затем - промыть бензином, так как листья или стебли растений, коснувшись смазки, затем отмирают. Да и попавшую на одежду смазку трудно потом отмыть. Если есть ржавчина, то следует ее уда

134