Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 44

растягивающих нагрузках разрывается труба, а соединение остается в первозданном виде.

Соединения самообжимающими фитингами (рис. 11) используют для монтажа систем отопления, холодного и горячего водоснабжения с трубами диаметром 16—40 мм. Область применения тех или иных фитингов различается цветом самообжимных колец. Для труб в системах отопления используют белые кольца, в системах горячего водоснабжения — красные, а в системах холодной воды — синие.

Установите кольцо на трубе так, чтобы оно выступало не более, чем на 1 мм за конец трубы. Кольцо должно быть плотно установлено на трубе. Если кольцо скользит по трубе, необходимо его сдвинуть вдоль трубы и при помощи экспандера расширить конец трубы, затем установить кольцо в требуемое положение.

Установите на эспандер раздвигающую головку, соответствующую диаметру трубы. Разведите ручки экспандера (между ними должен образоваться угол 90°). Вставьте сегменты головки в трубу на максимальную глубину и, не применяя чрезмерной силы, сведите вместе ручки инструмента. При расширении труб диаметром 20 мм и более нужно придержать инструмент в таком положении на несколько секунд. Затем быстро разведите ручки и проверните головку инструмента, вставьте головку глубже в трубу и еще раз соедините ручки инструмента вместе. Процесс расширения и поворота трубы необходимо повторять до тех пор, пока сегменты расширительной головки полностью не

Рис. 11. Соединение самообжимающими фитингами

войдут в трубу. Но не следует превышать максимальное количество расширений. Для труб диаметром 16 мм — 4 расширения, 20 мм —5, 25 мм—7, 32 мм —13. После этого удалите головку из трубы, и быстро наденьте расширенную трубу на фитинг.

Пока труба схватывает фитинг, ее нужно удерживать в руке (3 сек). Через полчаса соединение можно подвергать гидравлическому испытанию. Но требуемую прочность соединение достигает только через 6 часов.

Подключение сантехнической арматуры

Запорная и водозаборная арматура должна иметь неподвижное крепление к строительным конструкциям для того, чтобы усилия, возникающие при пользовании арматурой, не передавались на трубы (рис. 12). Существует несколько приемов закрепления в стенах полипропиленовых фитингов.

Транспортировка

и складирование полимерных труб

Трубы можно складировать при любой наружной температуре. Место для склада следует выбрать так, чтобы трубы прилегали к поверхности пола (стеллажа и т. д.) по всей длине. Следует избегать изгиба труб при склади

Установить на трубу кольцо

расширить трубу эспандером

соединить трубу с фитингом

43