Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 46

футляр

пола

Рис. 13. Схема прохода трубы через перекрытие и стену

шим давлением, чем позволяет номинал, то труба, вероятнее всего, быстро выйдет из строя. Например, маркировки PN10 и PN20 свидетельствуют о номинальном значении давления (10 и 20 бар), которое превышать не стоит. Трубы (особенно полипропиленовые неар-мированные) имеют большой коэффициент расширения; чтобы спроектировать грамотную сеть, нужно ставить тепловые компенсаторы. Либо так проектировать разводку, чтобы линейное расширение компенсировалось поворотами трубы.

Любая пластиковая труба становится хрупкой при сильном морозе, если мороз ниже —20 °С, работы по монтажу лучше отложить.

После сварки труб дуньте в трубу и определите, не заплавлена ли труба; если сечение чисто, то воздух пройдет свободно, если же есть проблемы, то лучше исправить положение сразу. «Запайки» встречаются чаще на малых диаметрах.

У разных фирм-изготовителей наружные диаметры и толщина стенок труб (даже для одинакового номинального давления) редко совпадают в пределах допустимых отклонений от номинальных размеров. Не покупайте фитинги и трубы непонятных производителей. Переплата за раскрученный «бренд», как правило, окупается высоким качеством трубы и легкостью монтажа. У фирменной трубы внутренняя и наружная стенки торцевого среза должны быть соосны, а сама труба — иметь идеально круглую форму. Не допускается наличие шероховатостей или наплывов. Если полипропиленовые трубы

соединяются с фитингами в холодном состоянии — это признак недоброкачественного товара. Трубы входят в фитинг с усилием и в разогретом виде, либо с помощью эспандера.

Коэффициент трения в пластиковой трубе значительно ниже, чем в металлической. Поэтому при замене труб можно, не задумываясь, применять те же диаметры, которые имели старые трубы. Диаметры полимерных труб пишутся по наружной поверхности трубы, а внутренний соответствует — наружный минус толщина стенки (например, у труб PN10 и PN20 наружный диаметр одинаковый, а стенки разные). А у металлических труб и фитингов маркируется проходной диаметр, но металлическую полдюймовую трубу можно спокойно менять на трубу диаметром 16 мм из полипропилена, как на тонкостенную PN10, так и на толстостенную PN20.

Для разогрева труб применяется либо специальный сварочный аппарат, либо строительный фен. Применение открытого пламени горелки запрещено.

Медные трубы

Медные трубы применялись уже очень давно, несколько тысяч лет назад. Но широкое их применение пришлось только на конец прошлого тысячелетия. К этому же времени относится появление в строительстве полимерных труб. Медные трубы используют так же, как и полимерные, то есть как для отопления, так и для любого водоснабжения.

Медные трубы отличаются особо высокой коррозионной стойкостью и пластичностью. Срок их службы практически безграничен, то есть инженерные коммуникации, выполненные из медных труб, могут прослужить без ремонта весь срок, отведенный дому. При замерзании воды медная труба не трескается, а лишь немного расширяется и после оттаивания вновь готова к работе.

Трубы из меди очень технологичны: их легко резать и гнуть. Соединяют их с помощью пайки, резьбовыми

45