Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 49

Предназначены для отвода канализационных и сточных вод.

2. Трубы среднего типа применяют там, где есть слабое транспортное движение.

3. Трубы тяжелого типа предназначены для местности с большим транспортным движением и для промышленных районов.

Трубы и фасонные части из ПВХ применяют для самотечной транспортировки стоков в наружной канализации при максимальной температуре до 65°С, что вполне достаточно в условиях жилищного строительства. В течение коротких периодов времени (до 2 минут) допускается подача в трубы сточной воды с температурой до 100°С при условии, что расход не превышает 30 л/мин.

ПВХ трубы и фасонные изделия из этого материала обладают полной герметичностью, поэтому при использовании канализационных трубопроводов из ПВХ отсутствует взаимодействие с почвой и грунтовыми водами. Кроме того, они легкие и удобны в транспортировании, укладке и эксплуатации.

Полимерные (ПП) канализационные трубы и фасонные части изготавливают способом горячей экструзии из полипропилена сополимера. Расчетная продолжительность срока службы канализационных трубопроводов более 50 лет. Канализационные трубы и фасонные части используют для внутренней разводки в системах канализации, слива сточных и дождевых вод.

По сравнению с чугунными трубами старого образца, полипропиленовые обладают повышенной химической стойкостью, отсутствием коррозии и зарастания сечения, простотой транспортировки и хранения, имеют небольшой вес и гладкую поверхность. Трубы и соединительные элементы имеют раструбную конструкцию и укомплектованы специальными уплотнительны-ми кольцами, что повышает скорость монтажа в 5-6 раз и обеспечивает высокую надежность и герметичность соединения. Если сравнивать полипропиленовые трубы с трубами из полиэтилена, то для полипропилена определен

верхний предел допустимых рабочих температур +95 °С, что значительно превосходит допустимый предел температур на трубы ПВХ — (+65 °С). По сравнению с трубами из ПВХ полипро-пиленновые трубы значительно менее хрупкие (особенно при низких температурах), что очень важно в условиях нашего климата при транспортировке и монтаже.

Раструбное соединение полимерных канализационных труб

Основной вид соединения пластмассовых труб и фасонных частей для систем внутренней канализации — раструбное соединение с резиновым уплот-нительным кольцом. Герметичность раструба достигается благодаря сжатию резинового кольца между стенками раструба и гладким концом трубы.

Полный комплект труб и соединительных деталей обеспечивает возможность монтажа внутренних коммуника

Рис. 16. Раструбное соединение с резиновым уплотнительным кольцом

пластиковый^ кладьтш _

^/резиновое

уплотнительное кольцо

48