Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 50

ций и подводок к сантехническим приборам даже неподготовленному человеку. Резиновые уплотнительные кольца со специальными пластмассовыми вкладками позволяют произвести сборку герметичных и надежных соединений (рис. 16). Резиновое кольцо позволяет скомпенсировать несовпадение осей соединяемых частей. Но неравномерная деформация уплотняющего пояска кольца приводит к протечкам соединения. Поэтому при монтаже скрытых труб/особенно под стяжку, надо следить, чтобы искривленность оси на составных участках отводов и стояка была не более толщины стенки трубы на каждый метр длины трубопровода. Многие фирмы колена и тройники делают с углом не 90°, а 87,5°, чтобы труба, прокладываемая с уклоном, входила в раструб тройника, не перекашивая кольцо. Чтобы не повредить кольцо при монтаже, на гладком вставляемом конце трубы делают фаску и смазывают его силиконовой смазкой, глицерином или мылом, но только не маслами.

Перед сборкой трубопровода необходимо убедиться, что край трубы имеет фаску и в раструбе есть уплотнитель-ное кольцо. Очистить от загрязнения уплотнительное кольцо, внутреннюю часть раструба и конец трубы со снятой фаской. Нанести смазку на гладкий конец трубы или фасонной части. Гладкий край трубы или фасонной детали помещают в раструб до упора и помечают место контакта гладкого края трубы и раструба. Затем осторожно вытащите трубу обратно из раструба на 9-11 мм, ориентируясь на положение карандашной метки относительно торца раструба. Зазор 10 мм необходим для компенсации изменения длины трубы, возни

кающего в результате температурных воздействий. Это позволит избежать возникновения внутренних напряжений в системе. Полипропиленовые трубы в сетях бытовой канализации могут удлиняться до 5 мм на один метр длины, а трубы, установленные в системе дождевых стоков, — до 2 мм. То есть каждый раструб способен компенсировать удлинение 2-метрового участка канализационной трубы. Фасонные детали можно помещать в раструб без компенсирующего зазора.

Резку труб можно осуществлять с помощью специального инструмента, или обычной ножовкой (рис. 17). Пилить надо строго перпендикулярно, для чего рекомендуется применять специальное приспособление. Фасонные детали никогда не укорачивают. При резке трубы ножовкой необходимо снять фаску напильником под углом 15°. Эти меры позволят избежать повреждения уплотнительного кольца при монтаже.

При расстановке креплений на канализационных пластмассовых трубопроводах необходимо соблюдать следующие положения:

1. Крепления не должны препятствовать прокладке труб с необходимым уклоном, а также должны обеспечивать вертикальность и соосность деталей трубопроводов на стояках.

2. Крепления желательно устанавливать вблизи соединений с резиновыми кольцами — это обеспечивает жесткость смонтированного трубопровода (рис. 18).

3. Крепление, устанавливаемое на

Рис. 17. Подготовка труб перед сборкой

49