Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 52

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 52

Трубопровод может быть заложен в бетонную стяжку без всякой изоляции. Тем не менее, лучше накрыть его перед заливкой толстой бумагой или картоном, что обеспечит возможность поперечного расширения трубы (рис. 19).

Дополнительная установка фасонных частей в существующий трубопровод возможна с использованием надвижных (ремонтных) муфт или муфты с удлиненным раструбом (рис. 20). Для этого нужно отрезать участок трубы (длина используемой фасонной части плюс два внешних диаметра трубы). Снять фаску на отрезанных концах трубы. Надеть на один конец на всю длину трубы надвижную муфту. Вторую надвижную муфту (или деталь с удлиненным раструбом) надеть на соединительный элемент и установить фасонную часть. В оставшийся зазор в трубопроводе вставить соединительный элемент и закрыть оба зазора перемещением надвижных муфт.

Соединение раструба полимерной трубы к концам чугунных труб осуществляется с помощью переходного патрубка. Внутренний диаметр раструба патрубка соответствует наружному диаметру чугунной трубы. Двойную уплот-нительную проктадку накладывают на гладкий конец чугунной трубы и затем устанавливают патрубок без смазки. Для соединения гладкого конца пластмассовой трубы к раструбу чугунной трубы также используют двойную уп-лотнительную прокладку, которую накладывают на гладкий конец трубы или фасонной детали и вставляют в чугунный раструб.

Для устранения засоров в системе канализационных труб предусматривают установку специальных фитингов-прочисток, которые называют «ревизиями». Их устраивают в доступных для обслуживания местах за предполагаемыми местами засора. Для механической очистки канализационных трубопроводов из пластмассы запрещается применять очистные приспособления с острыми краями.

После сборки всей системы ее по участкам испытывают на герметичность. Испытывают давлением до 1 атм

в течение 10 минут — потеря давления не допускается.

Клеевое соединение канализационных труб

Поливинилхлоридные трубы (ПВХ), оборудованные специальным раструбом, соединяют склеиванием (рис. 21). Для этого склеиваемым поверхностям концов труб придают шероховатость, для чего наружный конец трубы и внутреннюю поверхность раструба обрабатывают шлифовальной шкуркой. Обработанные концы обезжиривают мети-ленхлоридом. После подготовки концов труб наносят клей на 2/3 глубины раструба и на всю длину калиброванного конца трубы. Клей наносят быстро равномерным тонким слоем с помощью мягких кистей шириной 30— 40 мм. Чаще всего применяют клей ГИПК-127. После нанесения клея на оба соединяемые элемента необходимо немедленно ввести трубу в раструб (муфту) до упора, затем, с целью получения лучшего контакта поверхностей, повернуть ее на 1/4 оборота. Соединяемые элементы необходимо прижать и держать в таком состоянии в течение одной минуты. При правильном склеивании вокруг места соединения должен появиться выдавленный тонкий валик клея. Еще клеевое соединение делают с помощью надвижной муфты или под-

Рис. 21. Клеевое соединение канализационных труб

глубина раструба

1/4

оборота

51