Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 48

размеров: диаметр от 10 до 28 мм при толщине стенки 1 мм и диаметром от 35 до 54 мм при толщине стенки 1,5 мм (выпускают трубы и большего диаметра). Нужно заметить, что по сравнению со стальными медные трубы имеют очень маленькую толщину стенки и соответственно увеличенный внутренний диаметр. При столь малой толщине стенки медные трубы рассчитаны на более высокое, чем у стальных, рабочее давление (210-300 МПа). Прочностные параметры и долговечность медных труб не зависят от давления и температуры транспортируемой жидкости (допустимый интервал температур от —100 до +250°С). Это одно из преимуществ медных труб перед полимерными, у которых долговечность напрямую зависит от температуры и давления транспортируемой жидкости. Кроме того, трубы не боятся солнечного излучения и проникновения кислорода через стенки.

Но и у медных труб имеется недостаток: при контакте меди с другими металлами (алюминием, сталью, в том числе оцинкованной) возникает электрохимическая коррозия, которая быстро приводит к разрушению этих металлов. Для исключения коррозии металлы, используемые в одной системе, необходимо разделять электроизолирующими прокладками. А при монтаже необходимо соблюдать правило: стальные трубы (если использование таковых неизбежно) должны стоять перед медными трубами — по направлению течения воды, то есть медь должна замыкать цепочку трубопроводов и ни в коем случае не начинать.

Канализационные трубы Полимерные трубы

В системах внутренней канализации и водостоков зданий различного назначения применяют трубы и фасонные части, изготовленные из полиэтилена высокой плотности ПВП и низкой плотности (ПНП), полипропилена (ПП) и непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ).

Канализационные пластмассовые трубы (рис. 15) и фасонные части к ним выпускают с условными проходами 40, 50, 85 и 100 мм и длиной 3, 6, 8, 10 и 12 м. При монтаже пластмассовых труб используют раструбные, сварные и клеевые соединения.

ПВХ (поливинилхлорид) до недавнего времени являлся основным материалом, применяемым для канализационных систем. Основные достоинства ПВХ труб заключаются в том, что они обладают: высокой прочностью, устойчивостью против коррозии, высокой сопротивляемостью внутреннему износу, сопротивлением от зарастания стенок, низким весом, хорошими гидравлическими свойствами.

В зависимости от жесткости глад-костенные ПВХ трубы делятся на 2 класса: класс N (4 кН/м2) и класс S (8 кН/м2). Существует три типа труб, отвечающих трем условиям жесткости:

1. Трубы легкого ,типа применяют для местности без транспортных нагрузок, например тротуары, зеленая зона.

Рис. 15. Полимерная канализационная труба

47