Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 138

появляются мелкие луковички. Если чешуйки мягкие, то их от луковичек отделяют, а если сохранились плотными — высаживают вместе с луковичкой. Таким способом можно размножать не только лилии, но и другие виды, луковицы которых состоят из чешуек, например отдельные виды рябчиков.

В.Н. САРАФАННИКОВ

Аппликации

Следует признать тот очевидный факт, что в настоящее время почти полностью отсутствует система обучения детей и подростков начальным трудовым навыкам. Раньше эта задача весьма успешно решалась в разного рода кружках при Домах пионеров и школьников, при самих школах, станциях и центрах детского технического творчества. В результате современный двенадцатилетний подросток может с закрытыми глазами разобрать и вновь собрать и запустить в работу компьютер, но при попытках оформить оригинальную поздравительную открытку находится на уровне детсадовца. У родителей для обучения этому нет времени (или навыков), а дедушки или бабушки уже основательно подзабыли своё былое мастерство. Редакция планирует восстановить прежние знания и навыки, начиная с простейших. К таковым относится искусство аппликации. Аппликации бывают различными. Простейший вид аппликаций — орнаменты из геометрических фигур. Прекрасными материалами для создания аппликаций являются фрукты, ягоды, овощи, грибы, цветы, птицы, звери и т.д.

Из цветной бумаги или какой-либо ткани можно сделать много интересных аппликаций. Допустим, вы хотите сделать скатерть из сурового полотна с узорами из листьев. Сделайте выкройки кленовых листьев: большого и маленького. С помощью этих выкроек вырежьте листья из материи разного цвета: зеленой, желтой или коричневой.

Расстелив на столе скатерть, раскладывайте на ней по-разному листья, пока не составится узор, который вам понравился. Затем закрепите листья на материи, приметайте их слегка нитками и пришивайте обметными стежками. На серой, сурового полотна, скатерти будут красиво выглядеть золотистые осенние листья разных оттенков, на светло-зеленой материи — темно-зеленые листья.

Аппликации составляют на самые различные темы. Аппликациями можно, например, иллюстрировать сказки, басни, рассказы и другие литературные произведения. Работа с аппликациями очень увлекательна и полезна. Она воспитывает усидчивость, аккуратность, формирует азы эстетического вкуса у детей.

Приемы работы просты. Сначала на материал наносят рисунок геометрического орнамента или цветов, листьев, лепестков, которые -вам понадобятся при составлении аппликации. Затем цветы и листья вырезают, монтируют и наклеивают на какой-либо фон.

Аппликация
«Украинский орнамент»

Возьмите бумагу ярких цветов, чтобы ваша аппликация была красочной. Приготовив бумагу, переведите на нее с помощью кальки или копировальной бумаги все части аппликации: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Затем вырежьте их в определенном порядке, а именно: каждую часть цветка отдельно, скрепив потом все их четыре части клеем. Заготовив четыре, или пять цветков, вырежьте далее листья и стебли.

С помощью прозрачной бумаги переведите рисунок аппликации на чис

136