Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 137

лярном саду такое дерево высаживают в центре газона. Но чтобы обозревать газон целиком, его можно высадить с краю зеленой лужайки. Кроме того, такое дерево уместно у входа в сад и возле водоема, где оно будет отражаться в воде, усиливая эффект. Чтобы создать ровный фон для «образцового» дерева, под ним можно высадить стелющиеся растения, например барвинок. Образцовое дерево, высаженное в миксбордере, будет служить центром композиции.

О чем писали в старых книгах

Вересковую землю собирают в хвойном лесу, под елями и соснами, где ее слой в три пальца толщиной и содержит в своем составе смолу деревьев. Кроме того, вересковую землю можно заготовить и с открытых мест - пригорков и луговин, где растет папоротник, богородская трава (тимьян ползучий) и другие виды, особенно дикие эрики. Последняя земля по виду отличается от первой немногим, она несколько легче, бледнее и чище первой. Но зато свойствами, которые отражаются на росте растений, эти земли значительно разнятся. Именно полевая земля наиболее полезна для многих растений, нуждающихся в вересковой земле. Ее можно смешивать с землей, принесенной из хвойных лесов.

Для детей

Зимой на даче для детей не так много развлечений. Попробуйте вместе с ребенком сделать к новогоднему празднику соломенную Снегурочку. Для этого вам понадобится сухая свежая солома. Возьмите пучок соломы, подравняйте соломинки до одинаковой длины. Сложите пучок пополам и крепко завяжите веревочкой посередине, чтобы сделать талию. Затем перевяжите солому в верхней части так, чтобы получилась голова с шеей. Чтобы Снегурочке сделать руки, высвободите несколько соломинок с каждой стороны туловища, поднимите их, обрежьте до нужной длины и перевяжите на некотором

расстоянии от края веревочками. На голову повяжите платочек — кусочек нарядной материи. Наряд для Снегурочки — фантазия автора. Для придания новогоднего блеска его можно украсить блестками или побрызгать флористическим спреем, имитирующим снег.

Пирог праздничный, дачный

Для праздничного новогоднего стола на даче можно испечь на месте фруктовый пирог. Для этого потребуется готовое дрожжевое тесто и немного фруктов — бананов, груш, яблок и прочие. Половину теста раскатать перед приготовлением и выложить на дно формы для выпекания. Фрукты порезать на кусочки. Тесто в форме слегка посыпать манной крупой и выложить нарезанные фрукты, смешанные с сахаром, добавив еще 3-4 ложки любого варенья или джема. Сверху закрыть раскатанным тестом. В середине пирога проделать небольшое отверстие. Чтобы пирог стал румяным, смазать его поверхность яичным желтком. Выпекать в течение получаса при 150 градусах. К пирогу можно подать травяной чай из собственных припасов.

Раз чешуйка, два чешуйка,..

Для того чтобы из одной луковицы лилии вырастить несколько новых, используют размножение чешуями. Для этого верхние, поврежденные чешуйки снимают, а внутренние — отрывают как можно ближе к основанию луковицы. Чешуйки протравливают фундазолом, положив их в целлофановый пакет с порошком и встряхнув несколько раз. В другой пакет насыпают смесь торфа с чистым речным песком (1:1) или перлитом. Чешуйки, обработанные фунгицидом, помещают в смесь торфа и песка. Иногда вместо торфа применяют древесную золу. Пакет слегка надувают и завязывают. Сохраняют пакет с чешуйками при температуре около 21 градуса в течение трех месяцев, а затем помещают в холодильник еще на 6-8 недель. К концу этого срока на чешуйках

135