Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 134

густеет. Выложите готовый крем в заранее подготовленную, чистую и сухую, баночку с крышкой.

Настои и отвары

Основа фитотерапии — правильное приготовление препаратов из лекарственных трав, прежде всего — настоев и отваров. Это водные вытяжки, или экстракты из лекарственного сырья. Для их приготовления высушенные растения обязательно измельчают: листья, цветки и траву (то есть всю надземную массу) — до частиц размером не более 7 мм; грубые части — стебли, кору, корни и корневища — не более 3 мм; плоды и семена — не более 0,5 мм.

Настои чаще всего готовят из листьев, цветков, стеблей, а отвары — из корней, корневищ, коры. Измельченное сырье помещают в эмалированную или стеклянную емкость, заливают кипяченой водой, закрывают крышкой и ставят на водяную баню (малую емкость с сырьем, залитым водой, помещают внутрь большей по размеру емкости с кипящей водой, но так, чтобы между дном малой емкости и дном большой емкости оставалось пространство) на медленном огне, без бурного кипения.

Обычно для приготовления настоев и отваров рекомендуют одну столовую ложку сухого сырья (это примерно 3—5 г травы, листьев или цветков и 7—10 г корней или плодов) залить 200—250мл кипяченой воды. Во всех прописях дозировка рассчитана на взрослого человека. Для детей их уменьшают: в возрасте 1—3 года — 1/6 взрослой дозы; в возрасте 4—7 лет -1/4— 1/3 дозы, а от 7 до 12 лет — 1/3—1/2 дозы.

Настои нагревают на водяной бане в течение 15 минут, а отвары — 30-40 минут при частом помешивании. Затем снимают с огня и настаивают: настои — еще 10-15 минут, а отвары — 30-40 минут. По истечении этого времени готовые препараты процеживают, остаток травяной массы отжимают. Поскольку в процессе нагревания на водяной бане объем жидкости уменьшился, то в вытяжки доливают кипяченой воды до первоначального объема.

Отвары из листьев толокнянки, коры дуба, корневищ горца змеиного и других растений, содержащих дубильные вещества, процеживают немедленно после снятия с огня.

Таким образом готовят настои и отвары для внутреннего употребления. Для наружного применения концентрацию сырья увеличивают в 2—3 раза, но способы приготовления препаратов не изменяются.

В немецкой фитотерапии большая часть препаратов из трав — чаи. Это те же настои, но приготовленные без нагревания на водяной бане. В этом случае рекомендуется залить измельченное сырье крутым кипятком, укрыть толстым полотенцем и настаивать до 1,5-2 часов. Болгарская школа фитотерапии использует холодные настои на травах. Их готовят на кипяченой воде комнатной температуры, настаивая сырье в течение восьми часов (например, лист толокнянки).

Можжевеловые «ягоды»

Применение можжевельника не ограничивается английским можжевеловым джином. О лечебных свойствах его плодов — шишкоягод знали древние греки и средневековые знахари.

Настои плодов можжевельника применяют как мочегонное и бактерицидное средство. Но из-за раздражающего действия на ткань почек, их, как и можжевеловое масло, можно применять только пациентам со здоровыми почками и недлительное время. Благодаря хорошему мочегонному эффекту, можжевеловые плоды благоприятно действуют и при лечении ревматических заболеваний. Рекомендованный С. Кнайпом, немецким фитотерапевтом 19 века, курс лечения можжевеловыми плодами применяют и по сей день. В первый день курса разжевывают по одной «ягоде» три раза, затем каждый день дозу увеличивают на одну «ягоду» (по 2; по 3; по 4 плода и т.д. три раза в день), пока в день, трижды, не придется принимать по 20 штук. После чего дозу начинают снижать по одной «ягоде» каждый день, доводя, как и в начале курса, до одной, три раза в день.

132