Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 135

После этого курс заканчивают и, при необходимости, через месяц возобновляют.

Мочегонный чай с можжевеловыми плодами:

плоды можжевельника — 1 часть; корень любистока — 1 часть; корень стальника — 1 часть; корень солодки — 1 часть. Две чайные ложки, с верхом, измельченного и тщательно перемешенного сырья заливают стаканом крутого кипятка, настаивают в тепле 10 минут, а затем охлаждают и процеживают. Ежедневно принимают по 1—2 чайные ложки.

Можжевеловый спирт для растирания при ревматических болях: 100 г хорошо размятых плодов заливают 0,5 литрами 70% спирта, настаивают две недели, ежедневно встряхивая. Затем процеживают в чистую емкость. При ревматических заболеваниях, кроме растирания, можно применять и внутрь (при здоровых почках) по 20 капель на кусок сахара.

В качестве приправы можжевеловые плоды кладут в квашеную капусту, во все темные соусы, ко многим мясным блюдам. Плоды в этом случае, используют и целиком, и в дробленном виде. Оптимальная доза — 3 целых или два дробленых плода на одну порцию.

Заготовка

Шишкоягоды можжевельника заготавливают в октябре-ноябре, когда они полностью поспеют: черные с сизым налетом, сочные, мягкие. Под растением расстилают ткань, надевают плотные перчатки и трясут куст. Нельзя обивать плоды палкой или срубать кусты. Один гектар можжевеловых зарослей выделяет фитонцидов в 6 раз больше, чем хвойные виды, и в 15 раз больше, чем лиственные деревья.

Плоды сушат медленно, в сухом, отапливаемом месте.

Чтобы лето было в каннах

Канны размножают делением корневищ весной, когда на них начинают развиваться ростки. Корневища разре

зают на части с 1—2 почками и высаживают для подращивания в горшки. В грунт их высаживают в начале июня; когда минует угроза последних весенних заморозков, поскольку эти растения чувствительны к пониженным температурам.

Любителям посвежее

Большинству овощей в большей или меньшей степени нужен перегной, но на свежее органическое удобрение они отзываются по-разному. Благодаря этому овощи условно можно разделить на две группы: в первую входят те виды овощей, что легко его усваивают — это цветная, брюссельская, белокочанная капуста и брокколи; лук — порей, сельдерей, огурцы, тыква, дыня, спаржа, сахарная кукуруза. Ко второй группе относятся овощи, для которых свежая органика не нужна и даже вредна. Это, прежде всего, корнеплоды, а также все остальные овощи, не входящие в первую группу.

Строим планы

Потребность в семенах на предстоящий посевной сезон можно определить тогда, когда будет составлен точный посевной план. Если это сделать заранее, то можно избавить себя от суеты и хлопот по приобретению семян в горячее весеннее время. В плане следует указать и даты посева семян на рассаду. Кроме того, на будущее: постарайтесь записывать даты проведения посевов, огородных работ, урожайность тех или иных культур на вашем участке. Перечитывая зимой эти записи, возможно, придется отказаться от посадки одних растений и сортов и, напротив, других, дающих обильный урожай — посадить больше. Всё это экономит как время, так и деньги.

Картофельные «небоскребы»

Если на вашем участке почва достаточно плодородна, но места для выращивания картофеля маловато, можно

133