Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 97

но и т.п. могут служить этим мягким основанием. Шлифовальные шкурки на тканевой основе выдерживают более длительную эксплуатацию, чем шкурки на бумажной основе.

Зернистость шкурки при каждой последующей обработке уменьшают. Это обеспечивает высокую чистоту поверхности. Направление движения колодками периодически изменяют на перпендикулярное к рискам, возникшим от предыдущей обработки. Металлические поверхности предпочтительно отделывать шкуркой с рабочим слоем из электрокорунда белого.

Приспособление для шлифовки поверхностей (рис. 11,ж) имеет разнообразное применение. Его используют, в частности, для шлифовки стен и потолков по хорошо просохшей шпаклевке перед нанесением окрасочного слоя. Габариты приспособления 260x180x75 мм, масса - 0,5 кг. Основание и прижимную планку приспособления изготавливают из алюминия, дюралюминия, дерева и т.п., рукоятку из металлической трубки. Для обработки шпаклевок и грунтовок предпочтительна шкурка, имеющая рабочий слой из карбида кремния. Само основание приспособления делают как изогнутым, так и плоскостным.

Шкурка применима не только для снятия слоя металла. Благодаря абразивным материалам проскальзывание шкурки маловероятно почти по любой поверхности. Вот и используют шкурку, в частности, для откручивания туто завинченных пробок или крышек.

Машина шлифовальная пневматическая МШП — 401

Она предназначена для шлифовки прямолинейных поверхностей металлических и неметаллических изделий (рис. 11, з).

Через гнездо на рукоятке к машине подсоединяют воздухоподводящий шланг. Пневматический двигатель ротационного типа состоит из статора, ротора, текстолитовых лопастей и двух крышек, закрывающих статор с обеих сторон. При повороте золотника, расположенного на рукоятке, сжатый» воз-

Таблица 13

Техническая характеристика машины МШП - 401

Параметр

Единица измерения

Величина

Рабочее давление воздуха

кгс/см

5

Расход воздуха при рабочем давлении, не более

м^/мин

0,5

Максимальная частота вращения вала

об/мин

3700

Наибольшая мощность

кВт

0,362

Размеры шлифовальной шкурки: ширина длина

мм мм

102 285

Присоединительный размер штуцера подвода сжатого воздуха

мм

М16х1,5

Масса, не более

кг

3

Габаритные размеры: длина ширина высота

мм мм мм

210 102 150

дух поступает в рабочую камеру двигателя и вращает ротор, соединенный с платформой эксцентричным валом, преобразующим вращательное движение ротора во вращательно-поступательное движение платформы. Соединение платформы с плитой осуществлено четырьмя резиновыми стойками. Прижимы закрепляют шлифовальную шкурку на платформе.

Перед началом работы машины проверяют наличие запорного вентиля на воздушной магистрали вблизи места применения. Шланг на переходнике фиксируют хомутиком. Недопустимо хомут конструировать из проволоки, которая нередко лопается. Перегибы воздухоподводящего шланга ведут к его сдергиванию вместе с хомутом с переходника. К тому же результату ведет скручивание и запутывание шланга. Поэтому перед пуском воздуха шланг следует аккуратно разложить.

При перерывах в работе машину отключают от воздухопроводной сети вентилем. Его полностью закручивают, и он не должен «травить» воздух. В противном случае на вентиле следует заменить прокладку, прекратив для этого поступление воздуха к вентилю на время ремонта. Отключение подачи воздуха как к

95