Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 99

Лимонник восстанавливает силы при утомлении и способствует подъему бодрости и ловкости.

Чжень Гуан (Китай, VI—VII в.)

В ряду растительных богатырей по своему лечебному воздействию на организм человека лимонник китайский (далее - лимонник) располагается за женьшенем и элеутерококком и далее следуют родиола розовая, левзея, аралия маньчжурская и заманиха. Журнал «Сделай сам» в течение ряда лет опубликовал статьи о лимоннике, родиоле розовой, элеутерококке и левзее, в которых описаны их выращивание и применение в лечебных целях. Со времени напечатания статьи о лимоннике (№3, 2001) прошло немало времени, у меня накопилось много интересных материалов об этом растении и мне захотелось поделиться ими с уважаемыми читателями. В статье приводится вновь разработанная конструкция легкой, гибкой, прочной и практичной опоры для выращивания лимонника в саду, позволяющей получать обильные урожаи.

Общие сведения. Лечебные свойства

Лимонник - одно из самых удивительных растений на Земле по декоративности и применению в лечебных целях. Любой любознательный человек, проходя мимо плодоносящего лимонника, залюбуется красивой зеленой стеной с провисающими тонкими ветвями с листвой, вершинки которых даже в тихую погоду находятся в колебании от эфирного ветра (рис.1). Эта стена красива и весной, когда покрывается многочисленными белыми цветками, как звезды на темном небе, и осенью — с кистями красно-карминовых ягод, по-

п о 2 ф а

•е-

ш

II

ш

I so;

iP

<00

S rn

IhS

IU

I2

s Ш

хожих на плоды созревшей рябины, на фоне пожелтевших листьев. Кисти с ягодами на кустах сохраняются до устойчивых морозов, лаская глаза своей красотой.

Название растения «лимонник» обусловлено содержанием в его листьях, ветвях и корнях эфирных масел, придающих им сильный запах лимона, который обильно проявляется при растирании в руках. Лимонник и лимонное дерево нисколько не похожи друг на друга, единственное, что их объединяет — это одинаковый приятный аромат.

Лимонник, как и женьшень, известен народной медицине Китая с неза-

97