Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 98

машине, так и к ремонтируемому вентилю путем перегиба шланга или завязывания его узлом строго запрещено.

Воздухопровод (рис. 11,и) вблизи места использования машины должен иметь ряд устройств, а подаваемый сжатый воздух содержать распыленное индустриальное масло по ГОСТ 20 799-75 в количестве 3...4 капли на 1 м3 /мин расхода воздуха или другую смазку, по своим свойствам близкую к указанной. При первоначальном пуске машины необходимо: 1) консервационную смазку снять с наружных поверхностей; 2) продуть возду-хоподводящий шланг, открыв вентиль на воздушной магистрали; 3) присоединить шланг к гнезду на машине; 4) включить на короткое время подачу воздуха и убедиться в исправности машины; 5) закрепить шлифовальную шкурку в прижимах и приступить к шлифованию.

Разборку машины проводят в крайних случаях: 1) при смене изношенных и сломанных деталей; 2) при профилактических осмотрах машины через каждые 200 часов работы; 3) когда промывают воздухопроводные каналы и камеры пневматического двигателя.

Т а б л и ц а 32

Возможные неисправности машины МШП-401

Перед длительным хранением машины ее подвергают консервации. Предварительно машину очищают от смазки и грязи, промывают керосином, протирают насухо и продувают сухим сжатым воздухом. Смазку К-17 (по ГОСТ 10877-76) для внутренней консервации пневмодвигатедя впрыскивают в количестве 15...20 г через отверстие в присоединительном гнезде и заворачивают в него заглушку. Затем желательно провернуть ротор 1...2 раза. Наружные стальные поверхности машины смазывают той же смазкой или солидолом, тавотом и т.п. Машину рекомендуют хранить в закрытом помещении при температуре +5°...+25 °С и малой влажности воздуха.

Заточка инструмента на шлифовальной шкурке

Заточка инструмента, да и не только его, осуществима на шкурке (рис. 10,в). Ее наклеивают на ровную поверхность или прикрепляют, скажем, кнопками к деревянной планке - вот и своего рода брусок. Чем мельче шкурка, тем она будет пригоднее для не совсем качественного заострения разнообразных ножей. Доводка заострения достижима на поясном ремне и подобных материалах:

Ножницы затачивают разрезанием мелкой шкурки. Количество разрезаний определяет качество заточки, которую проверяют, например, на бумаге. Несколько затупившиеся ножи для мясорубки шкурка тоже возвратит в рабочее состояние. Лезвием каждого ножа под имеющимся углом проводят 5... 10 раз по распростертой шкурке. Затем ножи переворачивают и всеми имеющимися выступами-полосками проводят некоторое количество раз по плоскости мелкой шкурки. Чем шкурка мельче,, тем успешнее заточка, но количество проходов по шкурке увеличивается.

Наименование неисправности

Вероятная причина

Метод устранения

Машина не функционирует или не развивает мощности

Малое давление воздуха

Сломана лопатка в пневмодви-гателе

Заклинило лопатки в пазах ротора

Засорился фильтр

Установить нужное давление воздуха Заменить лопатку

Освободить лопатки и обеспечить их свободное перемещение в пазах ротора

Вывернуть и

прочистить

фильтр

Большой расход воздуха

Сильный износ деталей пнев-модвигателя

Заменить изношенные детали новыми

96