Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 46

отверстия под чопики

отверстия под чопики

еГ

1 о

о

концы рейки, выполненные в форме бревна

концы рейки, выполненные в форме бревна

Рис. 2. Рейка-бревно

хозяин. Отрубив щепку, он клал ее в карман и хранил до окончания строительства. Под бревно в переднем углу клали монетку для богатства, ладан для святости, овечью шерсть для тепла. В первый день клали только окладной венец.

Начнем с того, что в далекие времена еще не знали цемента и сруб устанавливали на валун. Мы видим только верхний, но порой вглубь уходит целый фундамент из каменных валунов. Тяжелейшая работа проделывалась нашими предками. Все делалось вручную, как говорили, «брали на пуп».

Нам легче, в качестве «валунов» лучше всего использовать мелкую морскую гальку, но может подойти и любой камушек соответствующей формы. Желательно достаточно мягкий, чтобы при укладке первого венца его можно было подработать напильником.

Чтобы прочно закрепить первый венец, я беру рейку толщиной 5,5 мм, по краям выполняю на ней концы в виде бревен (рис. 2), прорезаю пазы под направляющие, врезаю в подставку камушки фундамента так, чтобы они выступали на 5—6 мм. Под рейку-бревно кладут прокладку толщиной 5—6 мм, и всё это крепят к основанию при помощи чопи-ков диаметром 5-6 мм и клея.

Первая рейка-бревно должна плотно прилегать к вертикальным направляющим, а выпуск бревна от направляющей равен 10—11 мм. В выпусках бревен вырезают чашки, и в них на клей укладывают брёвна.

В былые времена после окончания укладки окладного венца хозяевами выставлялось для соседей и мастеров бо-

вырезание чаши

Рис. 3. Рубка в обло

гатое угощение, хозяин знал — «по пище и топор свищет». Уважали мастеров.

Окладной венец уложен, можно приступать к возведению сруба, но сначала проверьте качество клея ПВА. В последнее время в нем больше воды, чем клеящего вещества. Однажды я три дня активно возводил сруб, а на 4-й он у меня рассыпался. Если клей очень жидкий, то можно залить его в посудину с широким горлышком и дождаться, когда часть воды испарится. Склейте две контрольные планки и через день проверьте, как держит клей. При хорошем клее разрыв произойдет не по склейке, а, как говорят, «по живому».

Существует несколько способов рубки сруба: в обло, в лапу, в погон, в иглу, в охряпку, в режь и другие. Для начала мы рассмотрим два основных способа рубки — в лапу и в обло. Рубка в обло (см. рис. 3). «В обло» происходит от старинного слова «облий», то есть округлый, круглобокий. Именно такую форму имеет вырубленные с края бревен полукруглые вырубки, так называемые чаши. Каждое последующее бревно укладывают в вырубленную для него чашу. Чтобы верхнее бревно плотно прилегало к нижнему, в одном из них выбирают продольный паз или желоб. Если паз выбирают в нижнем венце, то верхний должен как можно плотнее укладываться в нем. Чаши выбирают на некотором расстоянии от торца. Выступающая с внешней стороны сруба часть бревна называется остатком. Остатки бывают длиной от 300 до 500 мм. Благодаря им бревна, как крючья, цепко соединяются друг с другом.

Чаши и паз вырубают двумя спосо

44